Известны самые безопасные авиакомпании мира
Наиболее безопасной в мире по итогам 2018 года смогла стать авиакомпания Finnair. 
PersonalGuide Logo

Каждый год центр оценки авиакатастроф пассажирской авиации JACDEC (Германия) готовит топ безопасности мировых авиационных компаний. В рейтинг включены 100 воздушных перевозчиков, каждый получил свой индекс риска.

Наиболее безопасной в мире по итогам 2018 года смогла стать авиакомпания Finnair. Индекс риска национального перевозчика Финляндии - 93,91% (максимальное значение 100%). Finnair в 2018 году получил небольшое число несчастных случаев, происшествий и травм пассажиров. У авиакомпании не было крупных аварий с 1960-х годов даже на обучающих перелетах и в процессе технического обслуживания.
 
Второе место занял Scoot Tigerair (авиакомпания Сингапура). Третье место у норвежского лоукостера Norwegian Air Shuttle. Четвертую позицию по безопасности полетов заняла авиакомпания Emirates из ОАЭ. Топ-5 замкнул перевозчик из Испании Air Europa.
 
Также наиболее надежными авиакомпаниями признаны лоукостер Transavia (Голландия), арабский Etihad Airways, Virgin Atlantic Airways (Британия), нидерландская KLM и лоукостер из Австралии Jetstar Airways. 
 
В конце списка расположились авиакомпании из России, Эфиопии, Индонезии. Полный рейтинг будет доступен в середине января.
 
По информации специалистов JACDEC, полеты становятся безопаснее. И это несмотря на то, что в прошлом году в результате авиационных происшествий погибли 562 человека - в 10 раз больше, чем в 2017 году. Авиаперелеты примерно в 4 раза безопаснее, чем 25 лет назад, несмотря на рост объема пассажирских перевозок. Эксперты JACDEC считают, что 100%-ной защищенности полетов не будет, но самолеты - это один из самых безопасных видов транспорта.
Комментировать