Как пользоваться картами "Мир" в Турции?
К июню 2022 года к обслуживанию карты "Мир" в Турции подключились пять банков, и россияне могут расплачиваться "пластиком" на курортах чаще, чем несколько недель назад.
PersonalGuide Logo

К июню 2022 года к обслуживанию карты "Мир" в Турции подключились пять банков, и россияне могут расплачиваться "пластиком" на курортах чаще, чем несколько недель назад.

Ассоциация туроператоров России сообщает, что среди кредитных учреждений три государственных — это Ziraat Bankası, Vakıfbank и Halkbank. Два частных банка — Iş Bankası и Denizbank.
Суммарно им принадлежит около половины — 25,2 тысячи из 53 тысяч банкоматов в стране. Соответственно, практически везде в Турции, а особенно в туристических местах, можно встретить аппарат, принимающий карты "Мир".
В совокупности терминалы должны обслуживать не менее 60 % всех платежных аппаратов в стране.

Высокая степень охвата не значит, что к оплате карту "Мир" у отдыхающих примут в двух третях торговых точек страны. В Турции взаимоотношения ритейла с банками не такие, как в России. Терминалы разных банков могут стоять в магазинах одной сети. Более того, отличаться могут даже аппараты на разных кассах.

С аптеками — та же история, хотя в курортных зонах в таких точках обычно стоят несколько терминалов, и хотя бы один из них "Мир" принимает, объясняют эксперты.

Туристам советуют запоминать список нужных магазинов (на их витринах и устройствах наклеены логотипы банков, карты которых там принимают). Еще один вариант — задать вопрос продавцу.

Если в проведении операции отказано, нужно пробовать расплатиться картами "Мир" разных банков ("пластик" попавших под санкции может не работать) или идти за покупками в соседний супермаркет.

Источник: ria

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Турции можно у гидов на нашем сайте. 

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать