Как проходит летний туристический сезон на внутреннем рынке?
Илья Уманский, и.о. президента Российского союза туриндустрии (РСТ) уверен, что летний туристический сезон на внутреннем рынке можно назвать успешным.
PersonalGuide Logo

Илья Уманский, и.о. президента Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор туроператора "Алеан" уверен, что летний туристический сезон на внутреннем рынке можно назвать успешным.

"...мы по всем параметрам приблизились к доковидному 2019 году. Хотя не обошлось без проблем, так как происходит много всяких событий, которые влияют негативно. Ключевой фактор — изменения в авиаперевозке и закрытие большинства ключевых южных аэропортов, что приводит к сложностям в перемещении".

Уманский уверен, что цифры по итогам сезона в любом случае будут неплохими.

"Мы видим, что Краснодарский край, несмотря на то, что были проблемы до середины июля в заполняемости, за исключением Сочи, сейчас практически заполнился, у него хорошие показатели. Загрузка Сочи на август близка к 90%. Другие курорты Краснодарского края близки к 80%. Это некая средняя загрузка, некоторые отели загружены полностью, часть испытывают недогрузку, но в целом около 80%, что неплохо, особенно в текущих обстоятельствах".

По его словам, сохраняются проблемы в Крыму, где средняя загрузка отелей близка к 60%.

"Она повысилась относительно июньских и июльских показателей, так как туристы перестали откладывать отпуск в ожидании, что полетят самолеты. Они поехали на своих автомобилях. Курорты Краснодарского края подзагрузились, и туристы отправились чуть дальше. Крым тоже в загрузке приподнялся, но говорить, что этот сезон для них успешный, не стоит...", — сказал Уманский.

По его словам, цены на отдых в России выросли за счет авиаперевозки и размещения в гостиницах.

"Средний рост цен на размещение по России был в пределах 16%, при этом отели Сочи подорожали больше всех – почти на 19%, так как спрос на Сочи был повышен из-за того, что аэропорт города остался единственным на юге".

Он добавил, что особенно цены выросли у отелей высокого уровня 4-5*, отели эконом-сегмента значительного роста не показали.

Источник: tourism.interfax, 

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по России можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать