Как увеличилась стоимость номеров в турецких отелях?
В гостиничном секторе мечтают о возвращении ценовых ориентиров семилетней давности и надеются на рост турпотока в 2020 году. 
PersonalGuide Logo

Доходы турецких отельеров и цены на проживание в отелях Турции достигли трехлетнего максимума в 2019 году, но в гостиничном секторе мечтают о возвращении ценовых ориентиров семилетней давности и надеются на рост турпотока в 2020 году. 

Ассоциация гостиниц Турции (TÜROB) опубликовала итоговый отчет о работе сектора в 2019 году: отельная индустрия страны в минувшем году прибавила по ключевым показателям: загрузке, цене номера (ADR), доходу на номер (RevPAR). 

Средняя заполняемость отелей Турции в 2019 году - 67,6%, на 2,4% превысило показатель 2018 года. Средняя цена номера выросла на 10,4% до 77,4 евро, а доход на комнату увеличился на 13% до 52,3 евро.

Наиболее успешные направления Турции - Стамбул и Анталья. В Анталии заполняемость за год была 65,7%. 

Как отмечают в TÜROB, отельная индустрия не вышла на уровень 2012 года, когда были зафиксированы рекордные показатели в ценах и доходах.

TÜROB прогнозирует, что в сезоне-2020 отели Турции подорожают минимум на 10%.

По оценке экспертов АТОР, такое изменение цены не окажет существенного влияния на спрос на турецком направлении, и повышение туристы могут компенсировать, покупая туры по акции раннего бронирования.

По прогнозам отраслевых ассоциаций Турции, туристический сектор страны продолжит рост благодаря сохранению объема турпотоков с въездных рынков России и Германии.

Федерация отельеров Турции (TUROFED): в 2020 году иностранный турпоток в Турцию увеличится на 15% и число иностранцев превысит 50 млн. человек. 

Зарубежный гость оставил в Турции в 2019 году в среднем 666 долларов. Россияне тратили на отдыхе 471 доллар в расчете на туриста.

Источник: atorus

Комментировать