Как в Турции будут убеждать туристов приезжать на отдых?
Турция намерена одной из первых в мире восстановить международный туризм после снятия ограничений из-за коронавируса.
PersonalGuide Logo

Турция намерена одной из первых в мире восстановить международный туризм после снятия ограничений из-за коронавируса.

Министр туризма и культуры Мехмет Эрсой заявил, что в «посткоронавирусную эпоху» восприятие туристического направления как «свободного от вируса» станет «крайне важным». 

Министерство туризма намерено внедрить сертификацию туристических объектов на безопасность от COVID-19 до возвращения международного авиасообщения и соблюдение стандартов гигиены. 

Сертификация охватит все «столпы» туристического процесса: прием, размещение и досуг туристов, то есть авиакомпании, транспорт, отели, музеи, рестораны, персонал.

Отели будут гарантировать социальное дистанцирование, проводить стерилизацию, проверять здоровье персонала и обеспечивать сотрудников средствами индивидуальной защиты.

Г-н Эрсой уверен, что система сертификации, которую разработают в Турции, станет «примером для всего мира». Для международного признания инициативы к сертификации привлекут иностранные компании и экспертов здравоохранения.

Министр считает, что система сертификации - это не «план выхода из коронавируса», это «приоритет потребителя», которому будет следовать Турция.

М. Эрсой считает, что первыми туристическое движение откроют внутренние туристы. Ситуация с коронавирусом должна нормализоваться ко второй неделе мая, что позволит запустить междугороднее сообщение и открыть курорты – но для местных.  

Прибытие зарубежных туристов начнется не раньше середины июня. 

Восстановление зарубежных потоков начнется с азиатских рынков, затем наступит очередь Германии и Австрии, где ситуация улучшается. Далее в Турции ждут гостей из Центральной Европы и стран Северной Европы, где есть положительная динамика.

«Я думаю, что эти рынки начнут открываться постепенно после середины июня. Неопределенность сохраняется в России и Великобритании. Они могут прийти лишь в конце июля», – считает г-н Эрсой.

Эркан Ягчи, председатель Ассоциации отельеров и операторов Средиземноморья (AKTOB) уерен, что наличие у отелей «сертификатов здоровья» создаст у туристов «ощущение гигиены и защищенности». 

«Коронавирус изменит представление о туризме. Начиная с 2021 года, гость будет ориентирован на здоровье и гигиену».

Источник: atorus

Комментировать