Какие зарубежные направления могут открыться к 1 июня?
Среди них Кипр, Тунис, Доминикана, Мексика. 
PersonalGuide Logo

До 11 мая 2021 года Росавиация, Роспотребнадзор, МИД РФ по поручению зампреда Правительства и председателя Оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяны Голиковой должны оценить возможность возобновления авиарейсов по новым зарубежным маршрутам.

Среди них Кипр, Тунис, Доминикана, Мексика

Согласно тексту поручения (публикация в Telegram-канале «Майский указ») Оперштаб поддержал предложение Роспотребнадзора о принятии решений по старту авиасообщения с зарубежными странами после 11 мая 2021 года, «учитывая сезонность инфекционных заболеваний и продолжительный период предстоящих праздников».

Росавиация, Роспотребнадзор и МИД РФ должны представить согласованные предложения по возобновлению на взаимной основе регулярного авиасообщения с:

Австрией
Болгарией
Данией
Доминиканской Республикой
Израилем
Иорданией
Исландией
Ирландией
Италией
Кипром
Люксембургом
Маврикием
Мальтой
Марокко
Мексикой
Молдовой
Польшей
Португалией
Саудовской Аравией
Тунисом

Также предлагается оценить возможность увеличения количества рейсов в:

Азербайджан
Армению
Белоруссию
Грецию
Египет
Индию
Казахстан
Катар
Киргизию
Кубу
Мальдивы
ОАЭ
Корею
Сербию
Таджикистан
Узбекистан
Финляндию
Швейцарию
Японию

Ведомства будут изучать возможность открыть для международных рейсов аэропорты Брянска, Нижнекамска, Магнитогорска, Омска, Сыктывкара, Челябинска, Улан-Удэ, Ульяновска.

Источники в авиаотрасли и близкие к Оперативному штабу подтвердили подлинность документа, но специалисты предупреждают, что финальное решение по всем из перечисленных государств может быть отрицательным.

«Подобный список из 30-ти стран с улучшающейся эпидемиологической обстановкой существовал и ранее. По нему ведомства дают оценку соответствия критериям для возобновления регулярного авиасообщения. Так, например, ранее положительно были оценены перспективы открытия Доминиканы и Мексики. Но, как мы видим, эти страны до сих пор не открыты».

Ряд стран из этого списка соответствует требуемым Россией критериям для возобновления регулярного авиасообщения, но стоит понять, что не всегда восстановление авиасообщения значит старт туристической активности. Например, вернувшиеся на авиационный рынок маршруты в Японию, Корею, Финляндию, Швейцарию и другие страны по-прежнему недоступны для туристов.

Источник: atorus

Читать новости:

Комментировать