Камчатка: создана авиакомпания, которая будет перевозить туристов
Росавиация выдала сертификат эксплуатанта созданной структурами девелопера Сергея Бачина "Авиакомпании Камчатка", которая будет специализироваться на доставке туристов к популярным природным объектам региона.
"Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало сертификат эксплуатанта АО "Авиакомпания Камчатка". Перевозчик базируется в аэропорту "Елизово" города Петропавловска-Камчатского, он будет выполнять полеты на внутренних воздушных линиях. Цель проекта – повысить доступность авиаперевозок внутри края и расширить возможности посещения туристических объектов как для местных жителей, так и для гостей региона".
Камчатский край – один из регионов России, где туризм развивается бурно. В 2019 году, до пандемии, регион посетили 240 тыс. туристов.
"Текущая ситуация в регионе не позволяет говорить о доступности авиаперевозок для местных жителей и гостей края. При этом Дальневосточный регион и Камчатка, в частности, обладают огромным туристическим потенциалом, который планируется реализовать в том числе за счет повышения транспортной доступности. Именно по этой причине нас заинтересовала тема развития малой авиации как самого эффективного и доступного способа перемещения внутри полуострова", — сообщил Бачин.
Парк авиакомпании будет состоять из воздушных судов Cessna Grand Caravan EX. Сейчас авиакомпания имеет один самолет этого типа. В 2022 году добавятся еще три. За 3-4 года парк вырастет до 12 таких самолетов.
Источник: atorus