Когда начнётся возрождение туризма после коронавируса?
Эпидемия коронавируса в России идет с отставанием от Китая примерно на 2-2,5 месяца, от Европы ориентировочно на 1 месяц. 
PersonalGuide Logo

Эпидемия коронавируса в России идет с отставанием от Китая примерно на 2-2,5 месяца, от Европы ориентировочно на 1 месяц. 

По тем шагам, которые там предпринимают авиаперевозчики и турбизнес, отечественные турфирмы и туристы могут ориентироваться в своих прогнозах о глубине предстоящего спада и о начале восстановления спроса на путешествия.

16 марта крупнейшая авиакомпания Великобритании British Airways объявила о планах сократить количество рейсов. «На апрель-май группа планирует сократить мощности не менее чем на 75% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года».

Ryanair, крупнейший лоукостер Европы объявил, что «приземлит большую часть своего парка воздушных лайнеров по всей Европе в течение следующих семи-десяти дней». «В апреле и мае Ryanair предполагает сокращение своих провозных ёмкостей до 80%. Более того, на эти месяцы не исключена полная остановка деятельности авиакомпании при самом неблагоприятном развитии сценария».

Британские перевозчики намекают, что если эпидемия коронавируса в Европе пойдёт по китайскому сценарию, то с июня начнётся очень медленное возрождение туризма: сначала это коснётся деловых контактов - компании возобновят контакты со своими контрагентами для восстановления порушенных коронавирусом связей, а потом на курорты потянутся простые отдыхающие, уставшие от карантина. 

Впрочем, британские эксперты полагают, что о первоначальных прогнозах на летний сезон уже можно забыть - ведь после окончания пандемии далеко не у вех потенциальных туристов будут деньги на путешествия - многие за время кризиса потеряют работу.

Источник: tourprom

Комментировать