Куда мечтают поехать россияне на майские праздники?
Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели исследование планов россиян на отдых в мае и лето. 
PersonalGuide Logo

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели исследование планов россиян на отдых в мае и лето из-за запретов и ограничений в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. 

Большинство наших соотечественников (57%) проведут майские каникулы и летний отдых дома. 
Во всяком случае, они так говорят, возможно, не желая раскрывать истинные планы. Год назад таковых было на четверть меньше. 

Уехать на дачу собирается треть россиян (35%), в 2019 году дачников было на 10% меньше во многом за счет туристов, которые отправились в путешествие по стране или за рубеж.

В планах каждого десятого гражданина (11%) — поездка в другой город России, этот показатель с 2019 года не изменился. Отдохнуть на Черном море во время майских или летних каникулах хотят 6% россиян. Не ясно, как именно они это сделают из-за карантина и закрытых объектов размещения. Будем считать, что это мечты. 

Поехать за границу намерены 5% жителей России — можно, увы, с уверенностью констатировать, что по факту их будет 0 %. В 2019 году таких путешественников было 3%.

ВЦИОМ выяснил, что в апреле 26% россиян изменили планы на майские каникулы и лето. В марте об этом сообщали лишь 17% соотечественников. Главная причина - злополучная пандемия, о ней сказали 50% участников опроса, 34% поменяли планы из-за карантина, 11% — из-за закрытия границ.

С марта на 15% снизилось число россиян, которые в качестве причины отпускной рокировки назвали упавший рубль и экономический кризис.

Какие эмоции вызвала у российских граждан перемена в планах? 15% - огорчены, 11% - разочаровались. Негатив возник у 10%, еще 9% загрустили. 9% спокойно отнеслись к смене планов. Каждый десятый не испытал эмоций. 

Источник: turizm

Комментировать