Курорты Кавминвод могут начать работу с 1 июня
Вслед за Краснодарским краем о возможности открыть с 1 июня объекты санаторно-курортного комплекса заявили власти Ставрополья. 
PersonalGuide Logo

Вслед за Краснодарским краем о возможности открыть с 1 июня объекты санаторно-курортного комплекса заявили власти Ставрополья. 

В Ставропольском крае прорабатывают меры, при соблюдении которых санатории КМВ смогут принимать туристов с 1 июня 2020 года. Губернатор края Владимир Владимиров говорит, что работа идет «вместе с Ростуризмом», и при входном и промежуточном тестировании на коронавирус (в санатории), власть может «обеспечить безопасность внутри».

По словам Владимирова, обсуждается формат работы персонала санаториев в режиме карантина в учреждении или смены коллектива вахтовым методом.

В отличие от курортов Краснодарского края курортам КМВ будет легче реализовать на практике требования по «антивирусной» безопасности. Во-первых, из-за общей отраслевой «однородности» объектов размещения, и из-за «целенаправленной и ответственной аудитории», которая едет на лечение.

Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, говорит, что аудитории курортов Кубани и КМВ, различаются. В санатории Краснодарского края летом едут преимущественно за морским отдыхом, и воспринимают лечение как дополнительную опцию.

Эксперты считают, что в случае рестарта с 1 июня здравницам Кавминвод и Кубани конкурировать между собой за туристов не придется. 

М. Данилов думает, что перераспределению туристов между Краснодарским краем и КМВ могут способствовать сроки и скорость открытия здравниц и сохранение ограничительных мер.

Если на кубанских курортах будут закрыты пляжи, то туристы будут ограничены в реализации ключевой цели – отдыха на море.  В Кавминводах такой проблемы нет, хотя сейчас ограничен доступ в общие бюветы и курортные парки.

Спрос на курорты Кавминвод в июне эксперты оценивают осторожно, так как понятно, как сохранятся требования к соблюдению противоэпидемических мер, и как восстановится транспортное сообщение.

Участники рынка полагают, что при открытии курортов КМВ Кисловодск сохранит за собой статус самого популярного направления. «На Кисловодск приходится примерно 45% санаторного турпотока в регион».

Туроператоры предупреждают, что на особые скидки в здравницах КМВ в сезоне-2020 рассчитывать не стоит. В первые 1-2 недели после открытия могут быть СПО со скидками до 10%, но не больше.

Источник: atorus, фото: varlamov

Читать статью: Курорты Кавказских Минеральных Вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки

Комментировать