МИД Болгарии готовится оформлять визы российским туристам
МИД Болгарии готово начать выдавать туристические визы россиянам по максимально простой процедуре.
PersonalGuide Logo

МИД Болгарии готово начать выдавать туристические визы россиянам по максимально простой процедуре.

Глава министерства Екатерина Захариева сообщила: "МИД Болгарии готов приступить к выдаче туристических виз, как только соответствующее распоряжение поступит от министра здравоохранения. На прошлой неделе я предложила консульским службам Болгарии начать подготовку к выдаче виз туристам".

По словам Захариевой, российский рынок считается одним из важнейших для Болгарии, и процесс оформления виз будет максимально смягчен.

"Заявки на выдачу виз можно подать в 59 городах и в трех консульствах на территории России. Аккредитованные в консульствах российские туроператоры смогут отправлять заявки на визы для своих клиентов в электронном виде. Российские туристы <...> смогут получать визы и у туроператора, и в визовом центре".

На днях министр здравоохранения Болгарии Костадин Ангелов сообщил, что с 1 мая въезд в страну для иностранных туристов, в том числе, россиян будет возможен при выполнении 1 из 3 условий: справки о ПЦР-тесте на коронавирус, сертификата вакцинации или справки о наличии антител. В последнем случае справка должна подтвердить, что человек болел коронавирусом за полгода до путешествия. По его словам, заболеваемость коронавирусом в стране стабильно снижается, и правительство отменяет ограничения. 

Российский оперштаб по борьбе с завозом и распространением коронавируса пока не делал никаких заявлений о возможности возобновления авиасообщения с Болгарией.

Источник: tourism.interfax

Читать новости:

Комментировать