МИД Китая просит не доверять слухам о коронавирусе
Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР сообщила, что Китай придерживается открытого и ответственного подхода в ситуации с распространением коронавируса.
PersonalGuide Logo

Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР сообщила, что Китай придерживается открытого и ответственного подхода в ситуации с распространением коронавируса 2019-nCoV и быстро делится сведениями.

Некоторые СМИ сомневаются, что китайские власти дают верную статистику о числе жертв и зараженных. Высокопоставленный эксперт ВОЗ Джон Маккензи обвинил Пекин в затягивании информирования о случаях заболевания в городе Ухань в начале вспышки заболевания.

"Мы обратили внимание на некоторые слухи и ложь вокруг ситуации <...>, которые страшнее самого вируса. Вы, вероятно, обратили внимание, что генеральный директор ВОЗ недавно вновь выразил надежду, что все стороны не будут верить слухам и распространять их", — сказала дипломат.

Она добавила, что "в некоторых странах соответствующие правительственные ведомства также уже предпринимают усилия для привлечения к ответственности тех, кто фабрикует и распространяет слухи".

Чуньин сообщает: госкомитет по здравоохранению КНР и комитет по здравоохранению города Ухань ежедневно проводят брифинги и сообщают актуальную информацию.

"Ответственное отношение Китая, открытость и транспарентность, а также решительные и серьезные меры в борьбе с распространением заболевания получили признание всего международного сообщества".

В конце прошлого года власти Китая сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудитель болезни -коронавирус — 2019-nCoV.

Источник: ria

Комментировать