МИД призвал всех российских туристов вернуться на родину
«Там, где ещё сохраняется возможность выезда в Россию, настоятельно рекомендуем воспользоваться ею, независимо от видов транспорта и пересадок», - официально заявил на своём сайте Российский МИД.
PersonalGuide Logo

Пандемия коронавируса перетряхивает мировые устои: страны закрывают границы, а иностранцы, оказавшиеся на чужбине, становятся головной болью для своих властей и для властей страны, где они застряли. 

Дошла очередь до россиян: «Там, где ещё сохраняется возможность выезда в Россию, настоятельно рекомендуем воспользоваться ею, независимо от видов транспорта и пересадок», - официально заявил на своём сайте Российский МИД.

Аналогичный призыв срочно эвакуироваться в Россию всеми доступными способами разместило в Твиттере и Генконсульство России в Стамбуле. Фактически речь о полной остановке туризма по самому популярному направлению у россиян.

17 марта в МИД России под председательством Сергея Лаврова состоялось оперативное совещание по вопросу «обеспечения интересов российских граждан, оказавшихся в затруднительной ситуации в связи с предпринимаемыми иностранными государствами ограничительными мерами по противодействию распространению коронавируса».

Подчёркнута необходимость принятия российскими дипломатическими представительствами исчерпывающих мер для оказания содействия в решении логистических вопросов росгражданам, желающим вернуться на Родину. 

Создан Координационный штаб под руководством заместителя Министра иностранных дел России О.В.Сыромолотова, головной департамент – Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ).

«Просим всех, кто оказался в сложном положении, незамедлительно связаться с ближайшим российским загранучреждением (посольством, генеральным консульством) и сообщить о себе и своей ситуации, включая место нахождения и прочие необходимые данные. Это можно сделать по номерам телефонов экстренной связи или через социальные сети РЗУ», - говорится на сайте МИД.

Круглосуточно работают оперативные дежурные ДСКЦ, которым можно передать информацию по телефону: +7(495) 587 88 60,  +7(499) 244 19 77, +7 (499) 244 19 88, +7(499) 244 28 47, через мессенджер WhatsApp на номер +7 985 046 52 97.

Источник: tourprom

Комментировать