Опубликован список стран с датами открытия границ для путешественников
Многие страны Европы начали обсуждать возможность открытия для туристов.
PersonalGuide Logo

Многие страны Европы начали обсуждать возможность открытия для туристов.

Большая часть курортных стран находится в числе оптимистов, называя как время открытия летние месяцы – от июня до августа. Пессимисты переносят время открытия на 2021 год.

Британские журналисты (издание The Sun) собрали заявления властей, и свели их в единый список:

Турция планирует открываться для заграничных туристов в конце июля – августе. Министр туризма Мехмед Эрсой полагает, что отели заработают к концу июня, тогда же «могут встретиться первые туристы», но в массово страна сможет открыться только в августе.

ОАЭ – здесь также рассчитывают на июль, по крайней мере в Дубае.

Эксперты во Франции считают, что туристы не смогут вернуться в страну до 2021 года. 

Испания – в целом выступает оптимистом, рассчитывая открыться в июне для местного и в июле-августе для въездного туризма. Впрочем, разные территории дают разные оценки. На Майорке рассчитывают открыться к июлю, и ведут переговоры с германскими туроператорами по этому поводу. А на Канарских островах рассчитывают принимать иностранных туристов с ноября.

Италия на стороне оптимистов. Бары и кафе планируют заработать с 1 июня, а на допуск иностранцев рассчитывают к июлю, но коснется это только туристов из шенгенской зоны.

Греция рассчитывает на возврат туристов в июне. «Наша цель - чтобы сезон начался в июле и, возможно, продлился до октября или ноября», - заявил министр туризма Греции Гарри Теохарис. Отели планируют начать открываться в июне, сначала для местных туристов.

Кипр рассчитывает снова принимать туристов уже в июне. Речь правда идет о туристах из относительно «чистых» от коронавируса стран Евросоюза – Германии, Швейцарии, Австрии.

Болгария надеется открыть границы для туристов в июле, «в самом худшем случае» в августе.

В Португалии (курортный регион Алгарве) опасаются, что не увидят туристов до 2021 года. До этого курортная промышленность может рассчитывать только на внутренний туризм, которого будет явно недостаточно. 

Черногория планирует открыться уже в июне (сообщения Национальной туристической организации (NTOCG)).

Источник: tourprom

Комментировать