Отели Крыма ждут наплыв гостей с 20 июня: озвучены цены и новые тренды
Крымские отели начали относиться к туристическому сезону с осторожным оптимизмом.
PersonalGuide Logo

Крымские отели начали относиться к туристическому сезону с осторожным оптимизмом.

Если прогнозы о «запуске» летнего сезона от местных властей сбудутся – (старт сезона намечен на 15 июня), т.е. если не будет «взрывного» роста заболеваемости – то туристы и отели имеют шансы воспользоваться реальным высоким сезоном этого лета, который в Крыму традиционно начинается с 20 июня.

В этом случае туристический бизнес Крыма сможет отработать зимние расходы, а туристы - отдохнуть от «самоизоляции».

Основную самоизоляцию в Крыму сняли 18 мая, но курортная инфраструктура не запущена. По заявлениям властей, за двое суток выросло число людей, пересекающих границу полуострова, и чиновники считают, что нужно наращивать коечную мощность обсерваторов. 

Владельцы небольших гостиниц в соцсетях отрицают наплыв туристов, и говорят о серьезном контроле со стороны властей за соблюдением карантинных запретов и больших штрафах за их нарушение. А местные жители открывают пляжный сезон - с этой недели 
полно отдыхающих.

Власти Крыма свою позицию продекларировали так: «Если до 15 июня не будет взрывного заражения, то можно говорить о запуске внутреннего туризма», - заявил Сергей Аксенов. В общем и целом, считает чиновник, риски того, что сезон совсем не состоится, пока велики.

Отели Крыма пока относятся к ситуации с сдержанно-оптимистичными прогнозами. «Туристов пока немного, т.к. сезон ещё не наступил - он традиционно начинается в Крыму примерно с 20 июня. Брони есть, но все предварительные, отменяемые, с оговоркой, что если разрешат власти и если позволит эпидемиологическая обстановка», - говорит А. Казин, совладелец одного из отелей. Он подчеркнул, что большое значение для успеха сезона имеет позиция властей полуострова. 

Что касается цен на размещение в отелях Крыма - то они пока держатся на уровне 2019 года. «Цены ниже не будут. Если туристы побоятся ехать в Крым, то точно вовсе не из-за цен. А если не побоятся, то прогнозируется большой наплыв и цены вырастут». 

В качестве примера он привел стоимость размещения в усреднённом миниотеле на 20 номеров: цены начинаются от 1'500 за номер без завтрака в сутки, а в номере возможно размещение до 3 человек, т.е. в целом на человека выходит впоолне бюджетно. «Но это зависит от сезона и типа номера. Есть номера и за 2'500 в сутки. При этом в моём отеле у каждого номера есть свой балкон, где обычно гости питаются. Естественно, что в августе - самые дорогие цены».

По его мнению, успех сезона для каждого из объектов размещения зависит от наличия парковки - предполагается, что большая часть туристов не захочет лететь самолётами, и предпочтет ехать в Крым на собственном автомобиле. «Надеемся на то, что пропускная способность дорог при подъезде к мосту не станет ограничителем турпотока».

Источник: tourprom

Комментировать