Парламент Франции обсудит отмену санкций против России 28 апреля
Предложение поднять тему санкций исходило от группы республиканцев во главе с Тьерри Мариани, который заявлял ранее, что санкции «почти убийственны» для экономики Франции и России.
PersonalGuide Logo
Сейчас действуют индивидуальные санкции против физических лиц, срок действия которых ЕС продлил до 15 сентября 2016 года, секторальные ограничительные меры (до 31 июля), а также санкции против Крыма (до 23 июня).
Предложение обсудить тему отмены санкций исходило от группы республиканцев во главе с Тьерри Мариани, передает «РИА Новости» со ссылкой на парламентария Франсуа Рошеблуана. Однако он не уточнил, о каких именно санкциях идет речь.
«Если ассамблея примет такое решение, это покажет позицию Франции», — отметил парламентарий.
В марте Тьерри Мариани заявлял, что намерен просить власти Франции принять суверенное решение о прекращении антироссийских санкций, которые, по его словам, показали свою неэффективность, они «почти убийственны» для экономики Франции и России.
Ранее в апреле председатель сената Франции Жерар Ларше заявил во время рабочего визита в Москву, что Франция готова поспособствовать в подготовке решения о снятии санкций против России, которое будет обсуждаться на саммите ЕС в конце июня — начале июля.
Всемирный банк в докладе «Долгий путь к восстановлению экономики» предполагает, что санкции в отношении России будут действовать вплоть до 2018 года. Что, по его мнению, не окажет сильного влияния на экономику. 
В то же время рост цен на нефть, считают эксперты, окажет гораздо более благоприятное влияние на экономику страны.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США ввели санкции в отношении российских политиков и бизнесменов, а также ряда оборонных и сырьевых компаний и госбанков. Россия зеркально ответила на санкции и ограничила импорт продовольственных товаров, а в июне 2015 года вслед за ЕС пролонгировала продуктовое эмбарго до 5 августа 2016 года.
 
 
Источник: izvestia.ru
Комментировать