Pegas Touristik останавливает доставку туристов в Египет
С 10 июня туроператор Pegas Touristik остановит отправку туристов в Египет. 
PersonalGuide Logo

С 10 июня туроператор Pegas Touristik остановит отправку туристов в Египет.

Гендиректор туроператора Анна Подгорная. «С каждым туристом, который приобрел тур с вылетом после этого числа, будут работать индивидуально, у нас есть ряд предложений, в том числе полный возврат денежных средств».
 
Причину отмены вылетов не сообщают, но, по мнению экспертов, вероятная причина -  ЧП в отеле Aladdin Beach Resort и реакция Ростуризма: там из-за «неизвестного заболевания» умер ребенок 2014 г. р..
 
Ростуризм: «В настоящее время египетской прокуратурой ведется расследование. В этой связи и вплоть до окончания расследования, Генеральное консульство Российской Федерации в Хургаде просит рекомендовать туроператорам исключить направление туристов в отель «Aladdin Beach Resort».
 
В ведомстве говорят, что в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на услугу, которая будет безопасна для жизни, здоровья потребителя. Те же положения есть в Правилах оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452, по которым, «услуги, входящие в туристский продукт, и процесс их оказания должны быть безопасными для жизни, здоровья, имущества потребителя».
 
Реализация турпродукта, включающего перевозку туристов с территории Российской Федерации воздушным транспортом в города Египта, за исключением г. Каир, не соответствует положениям Указа Президента Российской Федерации от 8 ноября 2015 г. № 553 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий». 
 
Подобные действия со стороны туроператоров могут угрожать жизни и здоровью россиян, потому что не гарантируют защиту от возможных противоправных действий. 
 
3 июня Ростуризм письмом подтвердил ранее озвученную позицию о том, что любая доставка туристов в Египет кроме прямых рейсов в Каир - нарушение Указа, установившего ограничения.
 
Источник: tourprom
Комментировать