Подсчитан общий ущерб от банкротства туристических операторов в 2018 году
Средняя сумма ущерба туриста от ухода с рынка туристических компаний, подсчитанная по поданным заявлениям в страховые компании, в 2018 году оценивается в 92,5 тыс. р. 
PersonalGuide Logo

Средняя сумма ущерба туриста от ухода с рынка туристических компаний, подсчитанная по поданным заявлениям в страховые компании, в 2018 году оценивается в 92,5 тыс. р. 

Практически 3/4 от всей суммы ущерба туристов пришлось в текущем году на компанию «Натали Турс». 
 
2,5 млрд рублей - это общая сумма ущерба туристов от банкротств туроператорских компаний, в том числе, «Матрешка Тур», «Аврора», «Радуга Трэвел», DSBW, «Данко», «РоссТур», «Жемчужная река» и других. 
 
Банкротства двенадцати туроператоров в 2018 году помешали реализации около 13,1 тыс. туров (больше 27 тыс. путешественников).
 
Юлия Алчеева, заместитель директора страховой компании ERV и руководитель рабочей группы по страхованию ответственности туроператоров при Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) сообщает, что наибольшие потери у путешественников были при уходе с рынка туроператора «Натали Турс». Общий ущерб от неисполнения своих обязательств перед туристами этой компанией - 1,8 млрд рублей, пострадало более 12 тыс. путешественников, большая часть из-за недостаточного размера фингарантии туроператора получили в виде компенсации по 4,9% от суммы тура.
 
Страховые компании из-за ухода туроператоров с рынка в 2018 году выплатили 200 млн рублей. Средняя сумма выплат туристам «Данко» и «РоссТура» равна 50 тыс. рублей на человека.
 
Ю. Алчеева уверена, что для исключения сложившейся ситуации, когда из-за туристических компаний страдают туристы, которые не получают адекватного возмещения стоимости своих туров, нужно изменить финансовую ответственность туроператоров и их отношения со страховщиками.  
 
По информации: atorus
Комментировать