Правила въезда в государства Евросоюза для россиян с 1 февраля упрощаются
Антиковидные ограничения будут применять на основе санитарного статуса путешественника, а не страны отбытия.
PersonalGuide Logo

Европейский совет одобрил новые рекомендации для въезда туристов из третьих стран, - антиковидные ограничения будут применять на основе санитарного статуса путешественника, а не страны отбытия.

Пресс-служба высшего политического органа ЕС сообщает: "Согласно новой рекомендации, меры по борьбе с COVID-19 должны применяться с учетом ковид-статуса человека, а не ситуации в регионе, откуда турист приезжает. Исключение составят те страны, где уровень заболеваемости коронавирусом очень высокий. С 1 февраля 2022 года статус вакцинации, тестирование или справка о выздоровлении путешественника от COVID-19, подтвержденные цифровым сертификатом ЕС, должны стать ключевым определяющим фактором".

Персональный подход позволит упростить применяемые правила, и будет понятным и предсказуемым для путешественников.

Цифровой сертификат ЕС можно получить тем, кто прошел полный курс вакцинации препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) или получившим бустерную дозу такой вакцины. Документ могут получить те, кто переболел COVID-19 и с даты первого положительного теста прошло не более 180 дней, а также туристы, у которых есть справка с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до поездки или экспресс-теста на антиген, сделанного не ранее чем за 24 часа.

Путешественники, получившие ковид-сертификаты, не будут подвергаться другим ограничениям на путешествия. Те, у кого нет документа, должны пройти тест на коронавирус за 24 часа перед или в течение суток после прибытия. 

Совет ЕС предложил изменить процедуру введения экстренных ограничений в странах при появлении нового штамма коронавируса. Для предотвращения распространения инфекции нужен координированный подход.

Источник: tourism.interfax

Читать новости:

Комментировать