Рейтинг «самых сильных» паспортов: россияне могут поехать без визы в 118 стран
В топе «самых сильных» паспортов мира Россия опустилась на две строчки.
PersonalGuide Logo

В топе «самых сильных» паспортов мира Россия опустилась на две строчки. Сейчас РФ занимает 47 позицию из 199. У путешественников из РФ есть возможность попасть без визы в 118 государств. 

Статистику презентовал рейтинг Henleу Passport Index, его готовит компания Henley & Partners с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). Рейтинг оценивает «востребованность» паспортов 199 стран по 227 разным направлениям за последние 13 лет.
 
Японцам можно поехать без визы в максимальное число стран - 189 государств. Сингапур и Германия находятся на второй позиции - безвизовый въезд в 188 стран. "Бронзу" взяли Италия, Испания,  Южная Корея, Швеция, Финляндия, Франция - их жители могут без затруднений съездить в 187 стран.
 
Четвертая позиция и 186 стран без визы принадлежат США, Великобритании, Люксембургу, Нидерландам и Португалии. Первую пятерку замыкают Дания, Бельгия, Канада, Ирландия и Швейцария – у жителей есть возможность попасть в 185 государств.
 
Наиболее пессимистичная ситуация в Афганистане и Ираке – лишь 30 государств не просят визы с их уроженцев, у Сирии и Сомали – 32 страны, у пакистанцев - 33 страны.
 
Китай на 68 позиции в этой «табели о рангах» документов – туристам из поднебесной можно попасть без визы в 70 государств. С 2017 года Китай вырос, поднявшись с 74 позиции. Самый большой рост в «силе» паспорта у ОАЭ – Эмираты прибавили 38 позиций и находятся на 23 месте, с безвизовым допуском в 23 государства.
 
Россия «опустилась»  с 45 на 47 место, ее «обходят» Молдова - 45 место – жителям доступна 121 страна, и республика Палау в Тихом океане - 46 место – и 119 государств.
Комментировать