Рейтинг национальных паспортов: в какие страны россияне могут поехать без виз?
Россия вошла в топ-50 государств с самыми сильными паспортами.
PersonalGuide Logo

Россия вошла в топ-50 государств с самыми сильными паспортами: ее граждане могут посещать без виз или с визами по прибытии 115 стран мира.

В обновленном рейтинге национальных паспортов компании Henley&Partners первое место занимает Сингапур (граждане могут посещать без визы 192 страны).

Второе место делят Германия, Италия, Испания (доступны 190 стран). На третьем месте Австрия, Финляндия, Франция, Япония, Люксембург, Южная Корея и Швеция (189 стран).

В топ-5 вошли Дания, Ирландия, Нидерланды, Великобритания (188 стран) и Бельгия, Чехия, Мальта, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия и Швейцария (187 стран).

Шестое место заняли Австралия, Венгрия и Польша, граждане этих стран могут ездить без виз в 186 стран. На седьмом месте Канада и Греция, откуда можно отправиться в 185 стран.

США и Литва - 8 строка рейтинга (184 страны), за ними Латвия, Словакия и Словения (183). Эстония и Исландия - гражданам этих государств доступны без виз 182 страны.

Россия в этом рейтинге заняла 49 место. Не нужно заранее оформлять визы для поездок в страны Океании (Фиджи, Маршалловы острова, Микронезия), государства Ближнего и Среднего Востока (Израиль, Катар, ОАЭ, Турция), Азии, страны Карибского бассейна (Куба, Доминиканская Республика), Южной Америки и Африки. 

Нашим соотечественникам доступны без виз Босния и Герцеговина, Сербия, Белоруссия, Молдавия, Армения, Грузия, Азербайджан.

Виза по прибытии потребуется россиянам в 29 странах, среди них Египет, Иордания, Мальдивы, Индонезия и другие.

Последнее место в рейтинге у Афганистана: граждане этой страны могут посетить без визы лишь 27 стран. Чуть выше позиции у Ирака (29) и Сирии (30).

Индекс паспортов компании Henley&Partners - международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам.

Источник: https://tourism.interfax.ru/

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в разных городах России можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать