Росавиация сократит новогодние чартеры. Что будет с туристами?
Росавиация за несколько дней до Нового года сообщает об уменьшении количества чартерных рейсов за границу на зимние каникулы. 
PersonalGuide Logo

Росавиация за несколько дней до Нового года сообщает об уменьшении количества чартерных рейсов за границу на зимние каникулы. Azur Air совершит на 15% меньше чартеров на Новый год, чем ранее планировала, Royal Flight - на 5%. Еще четыре авиакомпании получили предписание об уменьшении полетных программ: "Якутия", Nord Wind и "Саратовские авиалинии" на 30%, "Икар" - на 20%.

Из-за чего нужно было уменьшать число рейсов на даты с пиковым спросом? Представители Росавиации сообщают, что перевозчики не смогли рассчитать силы - запланировано большое количество рейсов, а резервных самолетов не достаточно. Если начнутся сложности - заменить борт не получится, и задержки рейсов покатятся, как снежный ком. Прогнозируется ситуация, которая аналогична проблемам обанкротившейся "ВИМ-Авиа".
 
"В целях предотвращения ситуаций по образованию задержек и отмен рейсов авиакомпаниями из-за недостаточного количества воздушных судов и их резерва в Росавиации была формирована рабочая группа с участием представителей Ростуризма", - сообщает ведомство.
 
С начала текущего месяца специалисты изучили расписание и воздушный парк 15 авиакомпаний, претензии - к шести перевозчикам: "Количество заявленных рейсов и реально располагаемое число самолетов не позволит авиакомпаниям без ущерба для регулярности выполнить перевозку пассажиров".
 
Но основное количество путевок на Новый год уже продано, в них входит перелет теми чартерами, которые сейчас оказались под вопросом. Не получится ли так, что из-за сокращения рейсов путешественники останутся дома?
 
В Ассоциации туроператоров РФ успокаивают, что путешественников с бронью туров сокращения не коснутся. Крупнейшие участники рынка - "Пегас Туристик", "НТК Интурист", Anex Tour - также уверяют, что мест на рейсах должно хватить всем, уже оплатившим свои поездки. 
 
Чиновники изучали официально заявленные полетные программы, на Новый год они спланированы максимально, а ближе к делу специалисты смотрят по продажам - нужны ли все рейсы или от части можно отказаться. В настоящее время проданы не все праздничные туры - в любом турагенстве вам предложат махнуть в Таиланд, Вьетнам, Эмираты... Действия Росавиации могут коснуться больше этих "лишних билетиков".
 
Возможно, некоторым туроператорам придется объединить два рейса в один, поэтому может измениться время и/или даже день вылета. Но без долгожданного отдыха никто не останется, сообщают в туристических компаниях.
 
Факты
586 чартерных рейсов за границу собираются совершить авиакомпании РФ в период новогодних праздников 2017 - 2018.
370 - из Москвы.
292 рейса согласованы с Росавиацией. 
Туристы в Новый год отправятся прямыми чартерами в Китай, Италию, Испанию, Израиль, Турцию, Венгрию, Чехию, Словакию, Францию, Австрию, Вьетнам, Таиланд, Индию, Мексику, Шри-Ланку, Кубу и Доминикану.
 
Желаем вам приятного отдыха в каникулы, но, если вы еще не спланировали путешествие на Новый год, предлагаем обратиться к спецпроекту "Персонального гида" Зимний отдых 2018. Страны, города, маршруты. Мы подготовили для вас варианты разных путешествий: вдвоем, всей семьей, маршруты по России и за границу.
Комментировать