Роспотребнадзор сформировал рекомендации для пассажирских авиаперевозок
Для аэропортов в связи с пандемией коронавирусной инфекции будет установлено два уровня риска — высокий и низкий.
PersonalGuide Logo

Для аэропортов в связи с пандемией коронавирусной инфекции будет установлено два уровня риска — высокий и низкий.

Об этом сообщается в рекомендациях Роспотребнадзора для восстановления пассажирских перевозок гражданской авиацией.

«В зависимости от уровня риска в аэропортах применяются дифференцированные меры предупреждения и контроля. Уровни риска должны подвергаться корректировке в соответствии с динамикой заболевания».

Аэропортом с высокой степенью риска с точки зрения профилактики эпидемии и борьбы с ней признается воздушная гавань, в которую прибывают пассажиры из регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией с более чем 50 тыс. подтвержденных случаев COVID-19.

Для аэропортов на территории Москвы и Московской области этап определяется по наихудшему показателю двух субъектов РФ.

В рекомендациях указано, что этапы снятия ограничений определяются на основании показателей субъекта, в котором находится воздушная гавань.

В числе обязательных санитарных мер - соблюдение мер личной гигиены членами экипажей воздушных судов: мытье рук, обработка поверхностей антисептиками, ношение индивидуальных средств защиты. Защитные маски должны быть в наличии на борту в достаточном для пассажиров количестве с учетом длительности полета и их смены каждые 3 часа.

Сервисы по продаже авиабилетов фиксируют рост спроса на авиаперелеты по России после окончания режима нерабочих дней. С 1 по 18 мая продажи авиабилетов увеличились в пять раз по сравнению с тем же временем в апреле. 

Источник: iz

Комментировать