Россиянам упростят получение Шенгена?
Депутаты Европарламента предлагают упростить получение Шенгенской визы. 
PersonalGuide Logo

Депутаты Европарламента предлагают упростить получение Шенгенской визы.

Новая поправка позволит получить разрешение на въезд и пребывание в Еврозоне в любом ближайшем консульстве. Об этом сообщает RT, ссылаясь на отчет Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам.
 
Согласно поправке, если консульство соответствующего государства ЕС располагается от места жительства заявителя более чем в 500 км, то заявление на получение визы можно будет подать в консульстве другой страны - члена шенгенского договора. 
 
Благодаря нововведению будут устранены неудобства для жителей больших государств, в их числе Россия, Китай и Индия. В этих странах для подачи заявления в консульстве часто требуется преодолевать путь в 1 000 км и больше или искать место для ночлега. Принятые поправки  смогут уменьшить траты на получение визы.
 
По сведениям представителей туристической отрасли, большая часть россиян (19%) отказывается от поездок в страну, если требуется получение визы. Возможность получить визовый документ в ближайшем консульстве одной из стран Европейского Союза, приведет к увеличению количества российских путешественников, которые намерены ехать в Европу.  
Ранее онлайн-поисковик Aviasales выяснял, куда полетели бы россияне на Новый год, если бы у них была такая возможность. Больше четверти наших соотечественников предпочли бы отправиться на праздники за границу. Половина из них хотела бы совершить поездку именно в европейскую страну. Самые желанные страны для россиян - Германия и Испания.
Комментировать