Россияне начинают аннулировать туры в Италию?
Отечественные туроператоры отмечают, что информация о появлении коронавируса в Италии спровоцировала запросы на аннуляцию туров, но они пока не реализуются.
PersonalGuide Logo

Отечественные туроператоры отмечают, что информация о появлении коронавируса в Италии спровоцировала запросы на аннуляцию туров, но они пока не реализуются, так как будут проходить с удержанием фактически понесенных компаниями затрат.

В некоторых итальянских городах объявили карантин из-за случаев заражения коронавирусом. На севере Италии на утро 25 февраля их было 222, из них 101 протекали без симптомов.

"...запросы на аннуляцию на ближайшие даты <...> не носят массовый характер. Часть клиентов выказывает обеспокоенность, другие более взвешенно оценивают ситуацию и не отменяют свои поездки, особенно горнолыжники, которых это не затрагивает", — говорят в крупной туристической компании.

В Италии может быть 6-7 тыс. организованных туристов, всего в стране могут отдыхать 20 тыс. россиян.

Надежда Ефремова, руководитель правовой службы АТОР, отмечает, что 
"...речь идет о небольших населенных пунктах (три-пять тысяч жителей), которые не являются объектами посещений туристов, чаще всего клиенты не принимают решений об отмене туров в Италию. Чаще других аннулируются индивидуальные поездки на крупные выставочные мероприятия. Но в основном потому, что их организаторы уже сообщили, что они не состоятся в целях избежания массового скопления людей из разных стран".

Аннуляция туров в Италию идет в рамках действующего законодательства в сфере туризма и защиты прав потребителей, с удержанием фактически понесенных туроператорами затрат. Туристам рекомендовано "принимать взвешенные решения, которые должны быть основаны на фактах и официальных заявлениях уполномоченных государственных органов власти".

Источник: ria

Комментировать