Ростуризм отчитывается по итогам программы кэшбека: 300 тыс. россиян отправятся в путешествия по стране
Туристы купили туров с кешбэком суммарно на 6.5 млрд рублей. Окончание программы «подкосила» эпидемиологическая ситуация, и Ростуризм просит ее продлить.
PersonalGuide Logo

Туристы купили туров с кешбэком суммарно на 6.5 млрд рублей. Окончание программы «подкосила» эпидемиологическая ситуация, и Ростуризм просит ее продлить.

«Граждане, по предварительным данным, приобрели туров и проживания с кешбэком на 6,5 млрд руб. В программе приняло участие около 300 тысяч человек. Государство вернуло людям за поездки по стране порядка 1,2 млрд рублей».

У крупных туроператоров за действие программы продажи по отношению к тому же периоду 2019 года выросли на 40%. 

У агрегаторов-участников программы рост бронирований составил 10-15%. Активность бронирований в гостиницах курортного и рекреационного формата выросла на 15-20%. Региональные экономики за счет реализации программы получили примерно 13 млрд рублей.

«Государство впервые реализовало в туризме комплексную меру поддержки с одновременно высоким социальным и экономическим эффектом, а также высоким мультипликатором расходования бюджетных средств: на 1 государственный рубль пришлось 6 рублей средств граждан, которые они потратили на отдых и оздоровление в стране», - подчеркнули в Ростуризме.

Глава Ростуризма Зарина Догузова: «Туристический кешбэк – самая прогрессивная мера поддержки в туризме на сегодняшний день. Уникальность программы в том, что каждому туристу предоставлялась возможность участия, но это не было чем-то обязательным, а значит и не было заранее предопределенного результата. В итоге, программа изнутри изменила ситуацию в туризме – показала вовлеченность государства в проблематику и готовность искать самые смелые решения для отрасли и людей».
 
В Ростуризме считают, что потенциал программы не раскрылся полностью - планы нарушила сложная эпидемиологическая ситуация, и неопределенность по планам на путешествия и отдых. Еще один сдерживающий фактор - «...недостаточное количество массового конкурентного по соотношению цена/качество туристического продукта внутри страны».

В ведомстве отмечают, что оставшиеся средства направят на продолжение программы в дальнейшем. 

«...Туристический кешбэк <...> должен работать в комплексе со всем набором отраслевых инструментов в рамках национального проекта по туризму, обеспечивая синергетический эффект для развития отрасли».

Источник: tourprom

Читать новости:

 

Комментировать