Ростуризм: внутренний туризм не будет развиваться в ущерб выездному
Глава Ростуризма Зарина Догузова 11 октября в Анталье на ежегодной церемонии вручения премии Starway сообщила, что правительство и  Ростуризм никогда не собирались развивать внутренний туризм за счет введения ограничений на выезд.
PersonalGuide Logo

Глава Ростуризма Зарина Догузова 11 октября в Анталье на ежегодной церемонии вручения премии Starway сообщила, что правительство и  Ростуризм никогда не собирались развивать внутренний туризм за счет введения ограничений на выезд.

Обсуждались три блока вопросов, которые подняла российская сторона: дорожная и транспортная безопасность россиян, безопасность на территории отелей и меры безопасности в связи с пандемией COVID-19.

«В Турцию ездит самое большое количество зарубежных туристов. Задача Ростуризма в том, чтобы российские туристы чувствовали себя на отдыхе в Турции в полной безопасности. И мы видим, что есть позитивная динамика в решении всех трех блоков вопросов безопасности», - подчеркнула Зарина Догузова.

Также сторонами была отмечена необходимость размещения на территории отелей большего количества дополнительных предупредительных знаков навигации для туристов на русском языке и усиления контроля за работой спасателей в зоне бассейнов.

Что касается мер безопасности, предпринятых в связи с пандемией COVID-19, то здесь, как отметила г-жа Догузова, «турецкие коллеги – большие молодцы, ими проделана огромная работа по защите туристов». Тем не менее, нужно исключить отдельные попытки взимания отелями Турции денег с туристов, находящихся на карантине, который, по обещаниям турецкой стороны, должен быть для туристов бесплатен.

Подчеркнув, что присутствие на премии Starway – это редкий шанс обратиться к российским турагенствам, Зарина Догузова отдельно остановилась в своем выступлении на проблематике соотношения внутреннего и выездного туризма.

«Нельзя заниматься только каким-то одним видом туризма. мы отвечаем за развитие отрасли в целом. Конечно, одно из приоритетных направлений деятельности Ростуризма – это развитие внутреннего туризма. Но мы не планировали и сейчас планируем развитие внутреннего туризма за счет введения ограничений на выезд <...> мы готовы делать все возможное, чтобы наши граждане за рубежом отдыхали с комфортом и в безопасности», – резюмировала глава российского туристического ведомства.

Источник: ria

Читать новости:

Комментировать