Сезон на Черном море открывается в июне: каким будет отдых?
«Пионерами» сезона на Черном море станут более 140 санаториев Краснодарского края с медлицензией, которым разрешено принимать туристов с 1 июня.
PersonalGuide Logo

«Пионерами» сезона на Черном море станут более 140 санаториев Краснодарского края с медлицензией, которым разрешено принимать туристов с 1 июня. Кубанские власти: «отдыхающие должны помнить, что они приезжают в санатории, а не на курорт». 

Администрация Краснодарского края сообщает, что «при сохранении стабильной эпидобстановки» с 1 июня возобновится работа санаториев с медлицензией - ее наличие значит, что в случае выявления заболевших коронавирусной инфекцией санатории окажут им квалифицированную помощь.

Глава региона Вениамин Кондратьев: здравницы заработают по регламенту Роспотребнадзора. Въезд отдыхающих в регион будет регламентирован, чтобы не допустить нахождения неорганизованных туристов. Основание для проезда в санаторий - санаторно-курортная путевка.

Для туристов, прибывающих в город с 1 июня, должен быть организован обязательный трансфер с вокзала или аэропорта до санатория. 

В Краснодарском крае  до 23 мая продлевается режим карантина, действующий в условиях пандемии коронавируса. С 23 мая планируется восстановление внутримуниципального сообщения, общественный транспорт вернется к обычному режиму работы, но запрет на передвижение между муниципалитетами сохранится, а на внешних границах региона усилится охрана.

В конце мая будет решено, стоит ли открывать парки, скверы, набережные на курортах. Решение будет принято в соответствии с задачей «не допустить вала путешественников».  

С 1 июня на территорию Краснодарского края можно будет въехать через пребывание в обсерваторе или по путевке в санаторий.

С 1 июня Сочи готов принять около 40 тыс. туристов. По мнению главы города, в Сочи действует 65 санаториев с медицинской лицензией общей емкостью 40 тыс. человек, в Анапе - 52, в Геленджике - 23 санатория. 

Максимально возможный турпоток в Краснодарский край по «санаторной» линии до 180 тыс. туристов за июнь, более половины из них – в Сочи. 

Туроператоры считают, что открытие санаториев приблизит сроки рестарта отелей.

«Мы рады любому движению вперед для открытия российских курортов.  Открытие санаториев – это  своевременное решение на текущем этапе», – говорит директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Для многих людей возможность приехать в Сочи на лечение – предпочтительнее, чем «сидеть дома и смотреть телевизор».

Если эксперимент с запуском работы санаториев будет успешен и в кубанских здравницах не будет зафиксировано новых случаев COVID-19, то к концу июня открытия могут ожидать гостиницы. 

По оценке участников рынка, спрос на санаторный отдых в Сочи восстановится за несколько недель. Как отмечает Сергей Ромашкин, в том числе, и благодаря фактору закрытости всего остального туризма.

Медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов, ситуация по спросу разнится у конкретных объектов. У нескольких санаториев глубина бронирования позволяет рассчитывать на размещение отдыхающих в июне.

Пока нет ясности, из каких регионов будут пускать в Сочи на санаторный отдых туристов, будут ли тесты на наличие COVID-19 и кто оплатит подобную процедуру.

М. Данилов обращает внимание на необходимость разъяснить положение о переводе санатория в режим обсерватора в случае выявления заболевшего.

Источник: atorus

Комментировать