Шенгенская виза: как россияне могут оформить документ?
Процесс сейчас требует гораздо больше времени и сил.
PersonalGuide Logo

Эксперт по туризму и визовому оформлению Владимир Бондарь поделился, как повысить шансы на одобрение шенгенской визы в нынешних условиях и с какими трудностями можно столкнуться при ее оформлении.

Процесс сейчас требует гораздо больше времени и сил.

«Процедура получения шенгенской визы кардинально изменилась.... Первой сложностью, с которой могут столкнуться желающие получить ее, является запись. Опция самостоятельной записи доступна для каждого заявителя, но процесс ее ожидания в среднем занимает от полутора до двух месяцев. Поэтому на рынке стало появляться всё больше специальных автоматических программ, которые помогают записаться в кратчайшие сроки».

Пакет документов. Нужно не опираться лишь на списки, опубликованные на сайтах визовых центров, потому что «они не всегда полны, актуальны и зачастую не соответствуют тому, на какие условия и параметры обращает свое внимание консул при вынесении решения».

Лучше предоставить документы, которые прилагаются как доказательство финансовой состоятельности и возможности оплатить поездку. Для поездки в Германию - документы зарубежных карт, для остальных стран Шенгенского соглашения - российские карты и выписки о движении средств за последние 3 месяца с живой печатью банка.

«При предоставлении документов о наличии недвижимости (земельного участка, дома, квартиры и даже машины) повышается шанс одобрения шенгена. Это доказывает консулам существование дополнительных связей с родиной и является еще одним подтверждением того, что турист вернется в свою страну».

Выкупленные билеты нужно приложить к документам, - так как это не позволит консулу отказать по пункту «Недостоверность предоставленной информации, подтверждающей цель и условия предполагаемого пребывания».

Подача документов.

«...Подводным камнем могут стать сборы, которые в некоторых консульствах и визовых центрах уплачиваются непосредственно на месте и принимаются исключительно наличными. Если денежных средств с собой не будет, вероятнее всего, записываться придется заново».

Сроки оформления шенгенской визы могут колебаться в зависимости от ряда факторов, включая страну, существующую политическую обстановку и текущую загруженность консульства. Процесс займет от нескольких дней до трех недель.

«Сейчас получение шенгенской визы для россиян не является гарантированным процессом. Из-за обостренной ситуации в мире появилось большое количество подводных камней и «капканов», которые расставляют консульства, чтобы преграждать ее массовое получение. Для того чтобы максимально повысить шанс одобрения, стоит прибегнуть к помощи специализированных агентств...».

Источник: https://iz.ru/

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в городах России можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать