Штрафы за задержки рейсов могут увеличить в девять раз
Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Максим Сураев на заседании думского комитета заявил, что авиаперевозчиков ждут высокие штрафы за задержки рейсов.
PersonalGuide Logo

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Максим Сураев на заседании думского комитета 18 июня заявил, что авиаперевозчиков ждут высокие штрафы за задержки рейсов.

Новая редакция законопроекта рекомендует каждой авиакомпании платить пассажиру 3% от стоимости авиабилета за каждый час опоздания. 

Если отталкиваться того, что средний перелет по России стоит 15 тыс. руб. туда и обратно, компенсация будет 225 рублей за час.

В настоящее время за задержку рейса выплачивается штраф - 25% установленного федеральными нормами МРОТ (не более 50% стоимости авиабилета). Компенсация составит 25 рублей за час просрочки - в девять раз меньше, чем предложено в новом документе.

Максим Сураев отметил, что пассажир вправе потребовать от перевозчика возмещения стоимости перелета в полном объеме, что предусмотрено Монреальской конвенцией, которая действует в России с августа 2017 года. Максимальный размер выплаты за задержку вылета 414386 рублей. Рассчитывать на подобные суммы можно, если пассажир докажет, что понес убытки из-за сбоя в расписании авиакомпании.

Перевозчики без защиты не останутся. Если компания представит доказательства того, что задержка вылета произошла из-за обстоятельств непреодолимой силы, например, плохой погоды или из-за устранения неисправности самолёта, которая угрожала жизни и здоровью пассажиров, штраф платить не нужно.

Комитет по транспорту и строительству решил рекомендовать Госдуме принять законопроект во втором чтении с учетом поправок. В прошлый раз этот вопрос обсуждался в сентябре 2018 года.

Источник: tourdom

Комментировать