Словения - первая страна в Европе, объявившая об окончании эпидемии коронавируса
Словенские власти объявили об окончании эпидемии коронавируса в стране и начале отмены ограничительных мер.
PersonalGuide Logo

Словенские власти объявили об окончании эпидемии коронавируса в стране и начале отмены ограничительных мер. В страну разрешили въезжать гражданам Евросоюза.

Правительство Словении официально объявило об окончании эпидемии коронавируса SARS-CoV-2 в стране.

«По оценкам Национального института общественного здравоохранения, все показатели указывают на стабилизацию распространения вируса SARS-CoV-2 среди населения», — говорится в сообщении.

Речь не о полной отмене всех карантинных мер, а части из них.

Первый случай заражения коронавирусом в Словении был зарегистрирован 4 марта, всего в стране определили 1464 носителя инфекции, 103 пациента скончались.

Телеканал Nova24TV отмечает, что если бы правительство не приняло  решения, то все ограничительные меры в стране продлили на месяц. В стране по-прежнему будут запрещены массовые мероприятия, сохранены требования социального дистанцирования, соблюдения защитных мер и гигиены.

Однако откроются пункты пропуска на границе, на которых будут организованы контрольные посты. Граждане Евросоюза смогут въехать в Словению без соблюдения 14-дневного карантина при условии, что они не покидали пределов ЕС в предыдущие две недели и у них нет признаков заражения.

Для граждан стран, не входящих в ЕС, предусмотрен обязательный 14-дневный карантин, за исключением поездки по дипломатическому паспорту или визит на похороны.

14 мая в Еврокомиссии заявили, что принятая «дорожная карта» предполагает поэтапное снятие ограничений на передвижение внутри ЕС. На втором этапе можно будет смягчить меры на внешних границах союза.

Источник: rbc

Комментировать