Специалисты ВОЗ уверены, что катание на горных лыжах не приводит к распространению COVID-19
Главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан уверен, что катание на горных лыжах существенно не влияет на распространение коронавируса.
PersonalGuide Logo

Главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан уверен, что катание на горных лыжах существенно не влияет на распространение коронавируса.

"Я не думаю, что много людей заразится (коронавирусом) при спусках на лыжах со склонов ", — сказал Райан, комментируя решение ряда европейских стран не открывать горнолыжных курорты.

По его мнению "реальные проблемы (с распространением COVID-19) могут быть связаны скорее с аэропортами, туристическими автобусами, которые будут привозить и увозить людей с горнолыжных курортов, а также с подъемниками".

Специалисты Всемирной организации здравоохранения уже указывали, что коронавирус в закрытых помещениях распространяется гораздо активнее, чем на свежем воздухе.

Между европейскими странами ранее возникли разногласия относительно работы горнолыжных курортов. 

Германия попросила ЕС найти общеевропейское решение вопроса, но в Брюсселе посчитали это проблемой национальной компетенции. 

Власти отдельных государств боятся, что в случае отсутствия единых правил, европейцы отправятся в те страны, где разрешено катание на горных лыжах и сноубордах, что приведет к росту заболеваемости коронавирусом по их возвращению на родину. 

Недовольство связано с экономическими потерями, которые понесут регионы, большая часть доходов которых связана с горнолыжным туризмом.

Франция и Италия решили отложить начало горнолыжного сезона, и на Рождество курорты не открывать. В Австрии выступили против такого решения.

Источник: tourism.interfax

Читать статьи:

Горнолыжный рай - зимний Домбай

Горнолыжный курорт Архыз: много солнца и снега

Зимнее путешествие на Черное море

Зимнее путешествие по Золотому кольцу России

Комментировать