Зимнее путешествие по Золотому кольцу России
Туры по Золотому кольцу России – хороший вариант для зимнего отдыха всей семьей! Такое путешествие запомнится надолго, как родителям, так и их детям, подарит массу приятных впечатлений и захватывающих воспоминаний.
PersonalGuide Logo

Ежегодные летние поездки – ритуал многих семей, однако в этом году он мог быть серьёзно нарушен сложившимися обстоятельствами. Тем не менее, в интересные путешествия можно отправиться не только в теплое время года.

Туры по Золотому кольцу России – хороший вариант для зимнего отдыха всей семьей! Такое путешествие запомнится надолго, как родителям, так и их детям, подарит массу приятных впечатлений и захватывающих воспоминаний, обогатив при этом внутренний мир путешественников, ведь где, как не здесь знакомиться с уникальной историей нашей страны.

В Золотое кольцо России входят восемь городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир.

Список не маленький, как и программа подобного путешествия.

Традиционно искателям приключений, желающим понять, какое оно, Золотое кольцо России, советуют закладывать на отдых около двух недель, но если такого времени нет, то можно запланировать отдых на более короткий срок.

В каждом из городов существует множество отличных гостиниц, которые с радостью откроют свои двери для посетителей.

Как посетить города Золотого кольца?

Во-первых, можно купить полноценный тур, где за ваши перемещения будут отвечать подготовленные экскурсоводы, можно объезжать все достопримечательности самостоятельно, на машине или передвигаясь на автобусах.

Но, пожалуй, одним из самых лучших вариантов является путешествие с собственным гидом. Поездка с индивидуальным гидом - это комфортно, безопасно и продуктивно с точки зрения получения информации.

Сергиев Посад

Если вы отправитесь в путешествие по Золотому кольцу на машине, то удобнее всего начать из Москвы, - по Ярославскому шоссе расстояние составляет всего 75 км, без пробок – чуть больше часа езды. Трасса, соединяющая города, очень удобная - большая, качественно сделанная, с огромным количеством заправок и хороших кафе, где можно устроить своей семье перекус.

 

Сергиев Посад ― не только удобное начало путешествия по Золотому кольцу, но и духовная  предтеча русского православия, ведь именно здесь расположена знаменитая Троице-Сергиева лавра.

С архитектурной точки зрения монастырь представляет большой интерес для любителей истории, ведь его постройка длилась пять столетий, и это позволяет ему стать православной иллюстрацией разных архитектурных стилей, популярных в те отрезки времени.

 

У гидов Сергиева Посада можно уточнить подробную информацию о достопримечательностях  города. Температура воздуха в Сергиевом Посаде в январе максимально будет опускаться до -10 -13° С, в первых числах января температура обещает не понижаться до -5°С.

Путешествие в Сергиев Посад: гиды Сергиева Посада, экскурсии, достопримечательности города.

 

Переславль-Залесский

Если проехать 75 км в северном направлении вы окажетесь в следующем городе Золотого кольца – в Переславле-Залесском.

Предупреждая заранее о сложностях, с которыми вы можете столкнуться, хочется сказать: пристегивайте ремни, пост ГИБДД у въезда в город очень строго к этому относится! Погода в Переславле-Залесском в январе будет прохладной: -10 -11° С.

В Переславль-Залесском покажется, что оказались вы в пряничном домике  – маленький, не выше 3 этажей, город поразит путешественников своей камерностью.

Достопримечательности  – монастыри и старинные соборы, чудом сохранившиеся до наших дней. Спасо-Преображенский собор XII века – настоящий центр этого уникального города. Именно в нем крестили Александра Невского.

Путешествие в Переславль-Залесский: гиды Переславля-Залесского, экскурсии, достопримечательности города.

 

Ростов

Город встречает путешественников Ростовским кремлем, сохранившемся в прекрасном состоянии до наших дней. Именно это здание использовали в качестве достоверной декорации для любимого многими фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Это место позволяет создавать прекрасные фотографии благодаря захватывающему дух виду на озеро Неро, открывающемуся со стен звонницы.

Кроме того, Алеша Попович, известный большинству из нас по былинам, родился и жил рядом с Ростовым. Сейчас от того места, Сарского городища, не осталось даже руин. Мы способны понять всю мощь древнего города только благодаря сохранившимся земляным насыпям.

Есть ещё кое-что интересное. Если вы окажетесь постояльцами отеля «На Погребах», то получите уникальную возможность устроить ночевку прямо в Кремле! Там, где в митрополичьих кельях останавливались личные гости владыки.

Путешествие в Ростов: гиды Ростова, экскурсии и туры, достопримечательности города.

 

Ярославль

Следующий город Золотого кольца немного больше своих предшественников, но это совсем не мешает приятному отдыху.

Посетить в Ярославле сегодня можно Спасо-Преображенский монастырь, именно в нем располагались князья Минин и Пожарский. Сохранившиеся фрески Ильи Пророка порадуют как любителей истории, так и искусства. Кстати, в Ярославле первый монастырь был заложен ещё в эпоху Ярослава Мудрого!

 

Об уникальных достопримечательностях Ярославля можно получить информацию от собственного гида, с которым вы, вполне возможно, отправитесь в зимнее путешествие!

Путешествие в Ярославль: гиды Ярославля, экскурсии, достопримечательности города.

Кострома

Стоит отметить, что цены в Костроме немного выше, чем в остальных городах, объясняется это, в том числе бурной жизнью города, как дневной, так и ночной.

Кострома – еще один центр русской государственности, ведь именно сюда, в Ипатьевский монастырь Михаила Романова пригласили на царский престол.

Если Костромская слобода будет интересна скорее взрослым своими древними постройками, то на детей всегда большое впечатление производит терем Снегурочки, где зимой можно особенно весело проводить свободное время за играми и мастер-классами.

 

Путешествие в Кострому: гиды Костромы, экскурсии, достопримечательности города.

 

Иваново

В Иваново не так много необычных или старинных достопримечательностей, вы сможете посетить текстильный музей, ведь город славится именно своими ткачихами (а не просто невестами), кроме того, здесь расположена Щудровская палатка – один из старейших кирпичных домов в России. В XVII веке она принадлежала управляющему селом, но сегодня это интереснейший музей в Иваново.

В Иваново цены низкие, что радует нас, будущих путешественников по Золотому кольцу, ведь здесь вы сможете полакомиться вкуснейшей едой в России – именно так заявляют местные жители. А уехать без текстильного сувенира – значит не побывать на родине российских ткачих!

Путешествие в Иваново: гиды Иваново, экскурсиидостопримечательности города. 

 

Суздаль

Долгое время Суздаль был одним из богатейших городов России, ведь именно он был экономическим и политическим центром нашей страны. По этой причине в Суздале собирались лучшие художники и архитекторы со всей Руси.

В 1352 году в Суздале был построен Спасо-Евфимиев мужской монастырь, по любимой многими экскурсоводами легенде, его строили для Василия III и его жены, ведь у царской четы не рождался наследник. Крепость монастыря надежно защищала великий город.

Еще один уникальный памятник архитектуры, который туристы смогут увидеть в Суздале – Успенская трапезная церковь на территории Спасо-Евфимиевского монастыря.

 

Отели Суздаля давно признаны одними из лучших в России, так что это точно один из тех городов России, где вам нужно остановиться хотя бы на одну ночь.

Интернациональная кухня, русский колорит и превосходный сервис – то, чем могут похвастаться гостиницы, расположенные в так называемом «новом Суздале».

Путешествие в Суздаль: гиды Суздаля, экскурсии и туры, достопримечательности города.

 

Владимир

Владимир  приветствует путешественников Золотыми воротами XII века. В Надворной церкви находится уникальная экспозиция, которая расскажет посетителям о защите города от хана Батыя. Многие князья города Владимира оставили след в нашей истории, который отражается в великолепии самого города.

Центральный  Успенский собор был построен князем Андреем Боголюбским. Этот величайший памятник архитектуры был спроектирован и возведен учениками Фридриха Барбароссы, так что город – наглядная иллюстрация не только истории русской архитектуры.

Смотровая площадка водонапорной башни Владимира – место, которое не должен обойти вниманием ни один путешественник. Именно отсюда открывается захватывающий вид на город, дышащий историей, на улицы Владимира и его достопримечательности.

К сожалению, знаменитый Владимирский кремль не сохранился до наших дней. Однако Козлов вал, который вы сможете найти к югу от Золотых ворот, иллюстрирует былую мощь этого исторического центра России.

Стоит отметить, что погода во Владимире также обещает быть щадящей для тех, кто отправился с экскурсиями посещать интересные места: -7-9 ° С. Если вы любите зиму, но мерзнуть, стоя на смотровой площадке, совсем не хочется, то это то, что нужно!

Путешествие во Владимир: гиды Владимира, экскурсии, достопримечательности города.

 

 

Тем, кто решится отправиться в зимнее путешествие - поездку по Золотому кольцу России, такой тур обойдется в среднем в 15 000-25 000 рублей (цены указаны в ноябре 2020 года на двоих, средняя продолжительность - неделя). Все будет зависеть от варианта путешествия, который вы для себя изберете.

Если вы отправитесь в путешествие с индивидуальным гидом, то сможете получить больше интересной информации, увидеть уникальные места, которые найти самостоятельно бывает очень и очень сложно. Приятной поездки!

Текст: Анастасия Каленникова

Фото: свободные источники

Читать статьи:

Комментировать