Срок действия ПЦР-теста на коронавирус в России сокращается
Решение о сокращении сроков действия ПЦР-тестов принято на фоне риска распространения в РФ "омикрон-штамма" коронавируса.
PersonalGuide Logo

Роспотребнадзор с 8 декабря сократит срок действия ПЦР-теста на коронавирус с 72 часов до 48 часов.

В постановлении главного государственного санитарного врача, главы Роспотребнадзора Анны Поповой сообщается: "Срок действия отрицательного лабораторного исследования, проведенного методом ПЦР, составляет 48 часов от времени результата лабораторного исследования на COVID-19".

Решение о сокращении сроков действия ПЦР-тестов принято на фоне риска распространения в РФ "омикрон-штамма" коронавируса.

В постановлении указано, что отбор биологического материала у контактировавшего с больным COVID-19 происходит при появлении клинических симптомов, сходных с коронавирусом.

17 ноября глава Роспотребнадзора заявила, что в России граждане с признаками ОРВИ будут в обязательном порядке сдавать тест на коронавирусную инфекцию.

Вариант коронавируса B.1.1.529, который получил название "омикрон", был обнаружен в конце ноября в ЮАР, Ботсване, Израиле, а затем выявлен в ряде стран Европы и в США. 

В России сейчас подтверждено два случая заражения "омикроном", оба гражданина привезли вирус из ЮАР.

Источник: tourism.interfax

Читать новости:

Комментировать