«Три этапа» снятия карантина от Роспотребнадзора: подробности
Роспотребнадзор представил методические рекомендации по поэтапному снятию «самоизоляционных» ограничений. 
PersonalGuide Logo

Роспотребнадзор представил методические рекомендации по поэтапному снятию «самоизоляционных» ограничений. 

В каждом регионе решение будет приниматься самостоятельно с 12 мая, и ответственность за него будет на главе региона, и при любом ухудшении обстановки все можно будет «отыграть обратно».

Предлагается три этапа снятия ограничений:

На первом этапе будет расширен перечень общественных мест с разрешенным посещением – гражданам разрешать заниматься спортом в одиночку и гулять с детьми. Также планируется открыть часть учреждений сферы услуг и небольшие магазины.

На втором этапе будут разрешены прогулки с членами семьи и, при ограничении числа посетителей, работа объектов сфер торговли и услуг – т.е. торговые центры. 
Также начнут работу школы и детские сады.

Третий этап - заработают парки и скверы – «при условии социального дистанцирования», будет позволена работа отелей и ресторанов и в целом заработают «предприятия сферы торговли и услуг без ограничения количества посетителей». Правда, когда мы дождемся этого этапа – неизвестно. Пессимисты считают, что нам не дождаться этого до конца года.

В других странах власти энергичнее подходят к вопросу снятия ограничений и восстановлению экономики. В Германии Меркель заявила, что «первая фаза пандемии» уже позади. Решение ограничить социальные контакты продлено до 5 июня, но власть обещает, что «правила будут смягчаться».

Востоковед Николай Вавилов считает, что страны, игнорирующие «пандемию» преодолевают экономическую рецессию лучше всех. В частности, рост перспективной экономики Индонезии составил 2.97% в первом квартале 2020 года. Индонезия одной из последних включилась в режим «борьбы с пандемией».

Более того, один из первых вводивший «адресный» карантин Вьетнам уже сообщил о фактическом восстановлении страны. Согласно данным «перезимовавших» эпидемию местных русских, в стране на этой неделе заработали кафе и пляжи. За весь период «пандемии» в стомиллионном Вьетнаме ни один человек не умер от коронавируса. И прогноз по стране благоприятный: рост ВВП Вьетнама по прогнозу правительства может быть 5% в 2020 году.

Источник: tourprom

Комментировать