Турция роняет цены на поездки в Крым
Рост числа программ туроператоров в Крым привел к снижению среднего чека и стоимости авиаперевозок.
PersonalGuide Logo

Рост числа программ туроператоров в Крым привел к снижению среднего чека и стоимости авиаперевозок.

Специалисты туррынка поясняют, что снижение цен вызвано меньшим спросом, чем в прошлом году – в основном из-за конкуренции с Турцией. Отели Крыма выпускают спецпредложения, а стоимость авиабилетов разумна. 

По информации «Коммерсанта», рост программ туроператоров и объемов чартерных перевозок в Крым снизил средний чек при бронировании туров на полуостров на 25%, авиабилетов — в полтора раза. 

По сведениям интернет-сервисов по продаже туров, доля Крыма в структуре бронирования туров внутри России на летние месяцы увеличилась с 39% до 45%, а Краснодарского края снизилась с 60% до 54%. 

Но туроператоры радикальный рост спроса не замечают. «По нашим оценкам, общие показатели будут немного ниже, чем в прошлом сезоне. Это связано сразу с несколькими причинами, в том числе – с конкуренцией Турции, если говорить об организованных продажах», - говорит Алексей Заливин, представитель по Крыму «Библио Глобус».

В общем продажи туроператора устраивают. «Единственная неприятная тенденция, что глубина продаж с каждым годом становиться все меньше и меньше. <...> Крым сравнялся с другими направлениями – если основные продажи Турции идут в период между десяти дней до трех недель, то почему у Крыма должно быть больше?».

На спрос отвечает предложение. «Растет количество спецпредложений, выпускаемых гостиницами Крыма, что свидетельствует о том, что спрос у них прихрамывает. Стоимость авиабилетов... также довольна умеренна, не как в прошлые годы, когда цена доходила до 30 тыс. рублей – сейчас билет можно купить за 7-8 тыс. туда-обратно...».

Специалист уверен, что, если крымское направление выйдет на уровень 2018 года, это будет «более чем достаточным» турпотоком. «Не в обиду региону, но инфраструктура в Крыму не готова для приема огромного количества туристов».

Источник: tourprom

Комментировать