Турция вводит «налог на проживание»
Отели буду платить такой налог с цены размещения гостя и с остальных услуг:  питания, бассейна, SPA, конференций, развлечений.
PersonalGuide Logo

В туристической отрасли Турции появится новый налог - «налог на проживание», который охватит все объекты размещения. 

Эксперты говорят, что этот сбор - не аналог «туристического налога» или «налога на ночевку», которые приняты в Европе. 

Налог не направлен на туриста: его плательщики - объекты размещения (гостиницы, мотели, апартаменты, гостевые дома,  кемпинги). 

Отели буду платить такой налог с цены размещения гостя и с остальных услуг:  питания, бассейна, SPA, конференций, развлечений.

Налог вступит в силу с 1 апреля 2020 года. До конца 2020 года его ставка - 1% от совокупной стоимости услуг, оказанных гостю. В 2021 году объектам размещения придется платить в бюджет страны 2% от стоимости услуг. 

Финальное слово в налоговом вопросе за президентом Эрдоганом, который может уменьшить или увеличить ставку налога в три раза.

Налоговый «сюрприз» от министерства финансов Турции раскритиковали отельеры. Федерация отельеров страны (TUROFED) отмечает, что сектор обязан платить отчисления в бюджет Агентства по развитию туризма.

Отели сталкиваются с постоянным ростом цен на продукты и энергоресурсы, и это тоже снижает маржинальность бизнеса. 

Проблема турецких отельеров усугубляется тем, что контрактные цены на 2020 год объявлены, и часть туроператоров выставила в продажу отели на будущее лето. У тех, кто еще не выставил в продажу свои номера, осталась возможность заложить в цену новый сбор.

В 2021 году «налог на проживание» будут включать в контрактинг все отели, что приведет к повышению цен для туристов, минимум, на 2%.

Источник: atorus

Гиды в Турции https://www.personalguide.ru/turciya/all/guide

Комментировать