Туристы получат иммунные паспорта?
Последствия COVID-2019 могут привести к появлению «биологических удостоверений личности», иммунных паспортов туриста. 
PersonalGuide Logo

Последствия COVID-2019 могут привести к появлению «биологических удостоверений личности», иммунных паспортов туриста. 

Справки о здоровье с туристов требует «приоткрывшийся» Китай, но не исключено, что это будет всемирной практикой. 

Эксперты «Известий» считают, что документы будут гарантией, что туристы не являются носителями вируса. Такой паспорт смогли получить те, кто уже переболел или имеет природный иммунитет.

В Китае с 12 апреля желающие остановиться в отелях Пекина должны будут предъявить справку об отсутствии коронавируса. Справка должна быть выдана не ранее чем за неделю до заселения, в ней будет указан специальный код, подтверждающий отсутствие COVID-19.
 
С инициативой введения иммунных паспортов в конце марта выступила Германия. Немецкие ученые предложили тестировать жителей на антитела на коронавирус и тем, кто приобрел иммунитет, выдавать соответствующую справку. Идею поддержали в Великобритании и США. Министр здравоохранения Британии Мэтт Хэнкок предложил всем переболевшим коронавирусом и выработавшим антитела к заболеванию выдавать документ, который позволит им не соблюдать карантин.

Эксперты туррынка относятся к идее негативно – временами она интересна, например, чтобы успокоить отдельных ипохондриков, которые нервничают о состоянии здоровья живущих рядом с ними. Однако китайская справка предполагает, что тест должен быть сделан в течение недели до прибытия туриста в отель. Соответственно, не исключена ситуация: получил справку, сел в самолет до Пекина и заразился. Также есть бессимптомные носители вируса и еще не болевшие граждане.

Источник: tourprom

Комментировать