В Ассоциации туроператоров России назвали примерные сроки открытия границ для туристов
Исполнительный директор ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе ответила на вопросы подписчиков в Instagram.
PersonalGuide Logo

Исполнительный директор ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе ответила на вопросы подписчиков в Instagram в программе "Доброе утро" на Первом канале.

Летний отдых состоится, но будет особенным, сказала Майя Ломидзе. Пока туристы смогут отдыхать только в России, но позитивные новости о готовности принимать иностранцев  регулярно идут из разных стран. 

Испания и Греция готовы открыть границы с 1 июля, Хорватия ждет в том числе и российских туристов с 15 июня, готовится к приему гостей Турция и другие государства.

"Но возобновление международного туризма – процесс всегда двусторонний. Если восстановления какой-то части регулярных рейсов за рубеж летом еще можно ожидать, но перспективы запуска чартерных рейсов пока туманны. По нашей предварительной информации, до сентября не стоит ожидать снятия запретов на продажу туров из России за рубеж".

Майя Ломидзе сообщила, что решение о порядке переноса туров за границу и возврате денег за путевки будет приниматься в течение одной-двух недель. 

Возможно, туристы смогут воспользоваться правом перебронирования на аналогичный турпродукт в течение 18 месяцев или вернут стоимость тура и плюс 5 %.

С 1 июня можно будет отдыхать в Сочи и на других курортах Краснодарского края. Но, правда, только тем, кто планирует быть в санатории и оформил санаторную путевку.

До 6 июня в крае действует карантин, и гости, которые намерены размещаться не в санаториях, а, например, в частном секторе, отправятся в двухнедельную самоизоляцию.

"Я бы также не рекомендовала туристам не рисковать и не ехать на отдых без так называемых "справок об эпидокружении". Без них санаторий не имеет право вас принять", – говорит Майя Ломидзе.

Источник: ria

Комментировать