В Крыму заработает аналог Airbnb и Booking
До конца 2019 года в России в тестовом режиме должен заработать онлайн-сервис аренды жилья, который предназначается для отдыха и путешествий по Крыму. 
PersonalGuide Logo

До конца 2019 года в России в тестовом режиме должен заработать онлайн-сервис аренды жилья, который предназначается для отдыха и путешествий по Крыму. 

Об этом сообщает пресс-служба федеральной кадастровой палаты, ссылаясь на замминистра экономического развития России, руководителя Росреестра Викторию Абрамченко.
 
Отечественный сервис будет пилотной услугой в сфере с недвижимостью в рамках IT-платформы, ее  разрабатывают Росреестр и Федеральная кадастровая палата.
 
«Сегодня необходима IT-платформа, которая обеспечит прямую коммуникацию между продавцом и покупателем, арендатором и арендодателем, создаст возможность свободного выбора объектов, упростит процедуру заключения сделок, повысит правовую защищенность участников рынка...», — заявила В. Абрамченко на V международном экономическом форуме в Ялте.
 
Новая платформа даст гражданам и бизнесу сервисы для операций с недвижимостью — при покупке и продаже, аренде, оплате налогов.
 
Речь идет о сервисах подтверждения права собственности арендодателя или продавца на объект недвижимости или проверке платежеспособности арендатора и покупателя. Запланирована возможность изучить налогооблагаемую базу при сдаче недвижимости в аренду.
 
Международные сервисы для аренды жилья действуют в Крыму ограниченно. Airbnb не присутствует на полуострове, а через Booking бронировать жилье можно, при указании целью поездки — работу.
 
База посуточной аренды в Крыму есть на порталах ЦИАН и Avito, на последнем квартиру можно забронировать онлайн. Министр курортов и туризма полуострова Вадим Волченко считает, что турпоток в Крым в прошлом году увеличился на 28% — до 6,8 млн человек.
 
 
Источник: iz
Комментировать