В МИД РФ назвали условие открытия туристических поездок в Турцию
Внешнеполитическое ведомство России опубликовало обзор планов разных стран по снятию ограничений, которые вводились в связи с ситуацией с пандемией.
PersonalGuide Logo

Внешнеполитическое ведомство России опубликовало обзор планов разных стран по снятию ограничений, которые вводились в связи с ситуацией с пандемией.

В документе названо условие по возвращению туризма в Турцию.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что в министерство поступают обращения от граждан, которые планировали выезд за рубеж с туристическими, деловыми, гуманитарными целями. 

Дипломат обещала опубликовать на сайте МИД обзор намерений различных стран о снятии ограничений и облегчении режима пересечения границ.

Материал опубликован на сайте внешнеполитического ведомства. С первых строк заявлено: о конкретных сроках «открытия границ для россиян на популярных европейских туристических направлениях» пока говорить рано, потому что «угроза распространения коронавируса в мировом масштабе еще не преодолена». 

Некоторые надежды россиянам провести отпуск за рубежом дипломаты  оставили.  МИД РФ сообщает, что «отдых в Турции станет возможным после завершения санитарно-эпидемиологической сертификации туристических объектов».

В Турции назвали первые 12 отелей, которые получили сертификаты от Минтуризма на работу в новых условиях. Скорее всего сертификация отелей Антальи пройдет в июне-июле.
Турция - единственное государство в документе, по вопросам отдыха наших граждан в котором прописано условие.

В Греции открытие ее «внешних границ будет проходить на двусторонней основе с теми государствами, где острота ситуации с коронавирусом снижается».

Есть осторожный оптимизм  в отношении Кипра. Россия пока не вошла в список 19 стран, чьим гражданам разрешен въезд: «В отношении России ситуация может проясниться во второй половине июня».    

С Болгарией восстановление турпотока из России пока не обсуждалось.

Как считают в министерстве, «при благоприятном развитии ситуации можно ожидать, что европейские страны откроются друг для друга в июне-июле. И только после этого, вероятно, будет приниматься решение о целесообразности открытия внешних границ ЕС».

В МИД подчеркивают, что в случае Австрии, Венгрии, Германии, Польши, Словакии, ЧехииШвейцарии говорить о восстановлении полноценного международного транспортного сообщения и туристических обменов с РФ рано.

Оптимистичнее выглядит ситуация со странами Балтии. «Возможные шаги в сторону снятия ограничений для въезда россиян с туристическими целями на территории Латвии, Литвы и Эстонии будут зависеть от стабилизации ситуации с распространением пандемии COVID-19 как в самих прибалтийских государствах, так и в России».

Пока нет перспектив по открытию границ Китая, Индии. Не радужная ситуация и по государствам Юго-Восточной Азии (включая Вьетнам, Индонезию, Сингапур, Таиланд). «Отсутствие регулярного международного, а в некоторых случаях и внутреннего, авиасообщения также исключает возможность возобновления в ближайшей перспективе туристических обменов», - говорят в МИД.

У российских дипломатов нет информации об открытии границ для иностранных туристов правительствами Индии, Непала, Шри-Ланки. 

МИД РФ считает, что открытие границ африканскими странами (Кения, Маврикий и Занзибар) для россиян «маловероятно». Такая же ситуация в странах Латинской Америки: Кубе, Доминиканской Республике, Мексике, Перу, Бразилии, Аргентине, Ямайке.

Источник: atorus

Комментировать