В Швейцарии проводится тестирование оплаты билетов на поезд после путешествия
В Швейцарии началось тестирование оплаты железнодорожных билетов после поездки с помощью мобильного приложения. В эксперименте могут принять участие туристы, для этого нужен iPhone, на котором доступно использование мобильного интернета в Швейцарии.
PersonalGuide Logo

В Швейцарии началось тестирование оплаты железнодорожных билетов после поездки с помощью мобильного приложения. В эксперименте могут принять участие туристы, но для этого нужен iPhone, на котором доступно использование мобильного интернета в Швейцарии. Кроме того, сервис, именуемый Lezzgo, пока доступен только на немецком и французском языках.

Сервис будет работать так: перед поездкой пассажир отмечает ее начало в приложении, а после поездки - отмечает в приложении ее окончание. В процессе путешествия можно делать пересадки - их можно не отмечать, если при этом не происходит поездка в обратную сторону. В переезд можно включать также городской и пригородный транспорт (кроме озерных судов). Приложение будет суммировать все отмеченные там за сутки поездки и списывать с банковской карты пассажира нужную сумму, высчитывая самый выгодный тариф из числа стандартных.
 
Участникам экcперимента стоит понимать, что приложению недоступны скидочные предварительные тарифы (они в Швейцарии дешевле обычных в неcколько раз), тарифы различных многодневных проездных, включая Swiss Travel Pass и InterRail, городские и пригородные проездные и прочие специальные тарифы или доплаты. Приложение сейчас работает со стандартными тарифами, с дневными проездными, и постоянной скидочной картой Halbtax-Abo. Приложение пока функционирует только на iOs.
 
Когда проходит проверка билетов, то контролер должен убедиться что пассажир отметил начало поездки в приложении, иначе пассажиру грозит штраф. Потому мобильный телефон должен быть все время включен, с доступным геопозиционированием. Ранее аналогичное тестирование в пределах городских и пригородных маршрутов началось в Берне - также в приложении Lezzgo.
 
Источник: travel
Комментировать