Вакцина из России может вноситься в европейский сертификат прививок
Cертификат задуман для облегчения свободы передвижения. Он не предписывает никаких ограничений государствам-членам ЕС.
PersonalGuide Logo

Европейский сертификат вакцинации может быть выдан лицам, которые привиты российской вакциной "Спутник V", но признание такой вакцинации до разрешения этой вакцины в ЕС будет в компетенции национальных властей стран союза.

Эксперт Еврокомиссии на условиях анонимности сказал: "Сертификат вакцинации будет выдаваться за прививку человека любой вакциной. Но последствия будут разными в зависимости от типа вакцин, о которых идет речь. Если речь идет о вакцине, разрешенной Европейским агентством лекарственных средств (EMA), то ее взаимное признание государствами-членами будет обязательным. Государства-члены будут обязаны признавать эти сертификаты вакцинации".

"Что касается других вакцин, в частности, той, которую вы упомянули ("Спутник V"), учитывая, что эти вакцины не разрешены EMA, а разрешены по чрезвычайной или национальной процедуре и входят в перечень вакцин, рекомендованных ВОЗ, в таком случае у государства-члена есть возможность признавать или нет эту вакцину или сертификат".

Специалист отметил, что сертификат задуман для облегчения свободы передвижения. Он не предписывает никаких ограничений государствам-членам ЕС, но, если одно из государств Евросоюза ввело свои национальные требования к приезжим, оно не может не признать сертификат, выданный в рамках системы "цифровых зеленых сертификатов" ЕС. Это обязательство будет ограничено вакцинами, получившими разрешение на коммерческое обращение в масштабах ЕС.

Ранее председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о предложении по созданию "цифрового зеленого сертификата" для обеспечения безопасного свободного передвижения граждан внутри ЕС во время пандемии COVID-19.

Член ЕК по вопросам юстиции Дидье Рейндерс прокомментировал идею: "С помощью "цифрового зеленого сертификата" мы используем европейский подход, чтобы обеспечить гражданам ЕС и членам их семей возможность путешествовать безопасно и с минимальными ограничениями этим летом. "Цифровой зеленый сертификат" не является предварительным условием для свободного передвижения и никоим образом не дискриминирует".

Источник: tourism.interfax

Читать новости:

Комментировать