Визы в Европу для россиян станут дороже
Евросоюз собирается упрощать процесс выдачи краткосрочных виз гражданам более 100 государств (включая Россию),  увеличив их стоимость. 
PersonalGuide Logo

Сайт Европарламента  опубликовал информацию о том, что Евросоюз собирается упрощать процесс выдачи краткосрочных виз гражданам более 100 государств (включая Россию),  увеличив их стоимость. 

Должен быть создан новый визовый кодекс для тех, кто едет в европейские страны на срок до 90 дней. После его вступления в силу заявки на визы можно будет подавать за шесть месяцев (вместо трех (как сейчас)) и до 15 дней перед поездкой.
 
Как говорят парламентарии, нововведение может помочь развитию туризма. Люди, совершающие частые поездки и имеющие положительную визовую историю, могут ждать увеличение сроков многократных виз – от 1 года до 5 лет. Такая мера должна помочь в сокращении издержек на обработку заявлений от добропорядочных путешественников.
 
В документе сообщается, что пошлина за выпуск визы вырастет с 60 до 80 € «с исключениями для некоторых стран». Некоторые федеральные СМИ пришли к выводу, что для россиян цена виз будет прежней – сейчас они платят уменьшенный консульский сбор – 35 €. 
Комментировать