ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире: эпицентр эпидемии - Европа, ставшая новым Китаем
Эпидемия в Китае, где она началась в январе, в марте начала замедляться. В настоящее время Европа является центром эпидемии. 
PersonalGuide Logo

Распространение коронавируса Covid-2019 в мире приобрело характер глобальной пандемии, заявил 11 марта в штаб-квартире ВОЗ в Женеве гендиректор этого Агентства при ООН Тедрос Адхан Гебрейесус.

Пандемия в переводе с греческого означает весь народ, эпидемия глобального масштаба, характеризующаяся распространением инфекции по территории всей страны или группы стран, иногда – по всему миру.

«Прямо сейчас эпицентр коронавируса переместился в Европу, ставшую новым Китаем», - сказал д-р Тедрос Адхан. «Есть много людей, приезжающих туда и обратно из Европы, которые сейчас начинают распространять эту инфекцию по всему миру».

Общее количество заражений новым коронавирусом в мире - 118 тысяч человек в 114 странах. По данным ВОЗ, умер 4291 заболевший. 

Глава Агентства ООН заявил, что ВОЗ «глубоко обеспокоен тревожными уровнями распространения коронавируса и тяжести его последствий, поскольку вспышки болезни продолжают выходить из-под контроля в Италии и Иране». 

Эпидемия в Китае, где она началась в январе, в марте начала замедляться. В настоящее время Европа является центром эпидемии. 

11 стран, которые сильнее всего пострадали от коронавируса (отсортировано по количеству инфицированных на утро среды по данным университета Д. Хопкинса):

Китай: 80’778 заболевших коронавирусом; 3’158 летальных исходов;
Италия: 10’149 случаев заболевания, 631 летальных исходов;
Иран: 8’042 случая, 291 летальных исходов;
Южная Корея: 7’755 заболевших коронавирусом, 60 летальных исходов;
Германия: 1’296 случаев заболевания, 2 летальных исхода;
Япония: 1’264 случая, 19 летальных исхода (включая 696 заболевания на лайнере Diamond Princess);
Испания: 1’204 заболевших коронавирусом, 28 летальных исходов;
Франция: 1’116 случаев заболевания, 30 летальных исходов;
США: 1’000 заболевших коронавирусом, 31 летальный исход;
Великобритания: 382 инфицированных, 6 летальных исходов;
Нидерланды: 382 заболевших коронавирусом, 4 летальных исхода.
В России зарегистрировали 28 случаев инфицирования коронавирусом, 25 у россиян, вернувшихся из Италии, 2 - у граждан Китая, 1 - у итальянского туриста.

Источник: tourprom

Комментировать