Введение пограничного контроля в Шенгенской зоне неприемлемо, заявляет глава Европарламента
Возможное введение пограничного контроля на внутренних границах Шенгенской зоны затрагивает "основополагающие права европейцев". Об этом сегодня заявил председатель Европарламента Мартин Шульц. "Европарламент будет настойчиво бороться с любыми попытками урезать основные свободы европейских граждан", - отметил Шульц. Он напомнил, что "практически все политгруппы ЕП подвергли резкой критике принятое на прошлой неделе решение Совета ЕС в отношении так называемого нового механизма оценки ситуации на внутренних границах Шенгена". Немецкий депутат назвал неприемлемыми предложенные меры, которые позволят национальным властям в случае острой необходимости восстанавливать паспортный контроль между участниками Шенгенских соглашений в течение от шести месяцев до одного года. "Мы стали свидетелями внесения односторонних изменений в правовую базу ЕС", - констатировал Шульц. В Страсбурге также с возмущением восприняли предложение Совета ЕС лишить евродепутатов возможности принимать участие в оценке эффективности Шенгенского законодательства и внесения в него изменений. Источник: Итар-Тасс
PersonalGuide Logo

Возможное введение пограничного контроля на внутренних границах Шенгенской зоны затрагивает "основополагающие права европейцев". Об этом сегодня заявил председатель Европарламента Мартин Шульц.

"Европарламент будет настойчиво бороться с любыми попытками урезать основные свободы европейских граждан", - отметил Шульц. Он напомнил, что "практически все политгруппы ЕП подвергли резкой критике принятое на прошлой неделе решение Совета ЕС в отношении так называемого нового механизма оценки ситуации на внутренних границах Шенгена". Немецкий депутат назвал неприемлемыми предложенные меры, которые позволят национальным властям в случае острой необходимости восстанавливать паспортный контроль между участниками Шенгенских соглашений в течение от шести месяцев до одного года.

"Мы стали свидетелями внесения односторонних изменений в правовую базу ЕС", - констатировал Шульц.

В Страсбурге также с возмущением восприняли предложение Совета ЕС лишить евродепутатов возможности принимать участие в оценке эффективности Шенгенского законодательства и внесения в него изменений.

Источник: Итар-Тасс

Комментировать