Описание:

Новые земли в древние времена было принято открывать.

В наше время, когда они уже все открыты, новые земли стали создавать.

Особенно преуспели в этом голландцы.

В Нидерландах есть земли, возникшие, например в 40-е годы, в самый разгар войны или даже в 80-е! Появились они в результате осушений там, где до этого гуляли волны морские.

Нидерландская провинция Флеволанд была образована 1 января 1986 года на осушенной части Зёйдерзее, то есть на дне польдера.

Это значит, что в провинции нет ни одного деревца или сооружения возрастом старше 36 лет.

Хотя кое-что старое здесь всё же есть, а именно два небольших острова: Урк и Шокланд. Теперь уже бывшие, так как после осушения они перестали быть островами, а стали городками посреди суши.

Шокландцы теперь со всех сторон окружены зелёными полями, а урки оказались на побережье, но это не надолго.

Но всё по порядку.

Сначала мы приехали в Зволле, столицу нидерландской провинции Оверэйссел, старинный, окружённый реками городок с ганзейским прошлым, известный средневековым книгопечатанием, а ещё тем, что от немцев в апреле 1945 года его освободил один-единственный одноглазый парень из Канады. Причём — нечаянно.

Его имя теперь носит одна из городских улиц.

Если серьезно, глаз двадцатичетырехлетий солдат Лео Мажор (Leo Major), высадившийся в Нормандии, потерял в бою ещё в 44-м, а в апреле 45-го ему и его сослуживцу было приказано через голландских сопротивленцев разузнать, сколько немцев находится в Зволле. В полночь был убит его друг, и Лео так рассвирипел, что устроил пальбу, многих убил, многих взял в плен, кого-то отпустил… как в хорошем индийском фильме! В общем немцы спешно покинули город, подумав, что наступает целая армия и он объявил город освобождённым!

Центр Зволле, или старый город, очень компактный. Кое-где сохранились фрагменты крепостных стен и полностью сохранился окружной ров с водой.

Церковь Святого Михаила или Большая церковь на центральной площади, несмотря на свою величину не имеет никакого шпиля.

В 1682 году в него ударила молния и он разрушился.

Восстанавливать ее не стали, и первенство по высоте переняла церковь Пресвятой Богородицы. 

На площади перед церковью Святого Михаила стоит, составленная из стеклянных шайб фигура современного мужичка с крыльями. По мнению автора, так должен был выглядеть Архангел Михаил.

Во многих источниках его называют Адамом.

Многие местные жители, несмотря на экстремальную голландскую толерантность, недовольны его видом и местом дислокации.

Но бывает и похуже. А может уже и получше.

Broerenkerk, построенная в 15 веке церковь, уже 10 лет является большим книжным магазином.

А ещё здесь можно поесть, например, в бывших протестантских и тем более католических церквях, а также же бывших монастырях, переоборудованных в кафе и рестораны. И если в большинстве из них я только фотографировала, то в одно особенно необычное историческое здание мы зашли попить чаю.

Называется заведение «Jaffa Jaffa». Заказали чай с двумя кусочками полосатого тортика, получили зачем-то порезанный, но один. Выходя, заплатили, почему-то за два.

Планы в этот день меняли прямо на ходу, вместо Гронингена, решили проехать по дамбе.

Смотрим карту в навигаторе и задаём ближайший к дамбе населённый пункт на другой от нас стороне озера Эйселмер.

Энкхёйзен — маленький город с непроизносимым названием имеет за плечами многовековое и бурное прошлое. Было время, когда он, являясь членом богатейшей Остиндской компании, был известным и влиятельным городом. Всё, чем он теперь гордится, было обустроено, налажено и построено в то золотое время: каналы, крепостные стены, порт, церкви, мосты, каменные виллы.

Городские ворота «Дроммедарис» 1540 года постройки, Весовая, Южная церковь и ратуша — всё это свидетели былого величия Энкхёйзена.

Что касается дамбы, называется она Хаутрибдейк, начинается в городе Лелистад — столице молодой провинции Флеволанд.

Пролегает построенная в 1975 году дамба через озеро Эйселмер, разделяя его на две половинки, южная из которых получила название Маркенмер. Через почти 30 километров она приводит на другую сторону озера в провинцию Северная Голландия, в городок Энкхёйзен.

По задумке талантливого голландского инженера Корнелиса Лели, морской залив, вдающийся вглубь страны из Северного моря, при помощи первой и самой большой дамбы Нидерландов отделили от моря и превратили в озеро, ставшее вскоре пресноводным.

Следующими дамбами собирались поделить озеро на секторы, превратить их в польдеры и, осушив каждый по отдельности, превратить в жилую плодородную сушу.

Сейчас основное занятие дамбы Хаутрибдейк — служить дорогой номер 302, а при случае быть ещё волнорезкой и защитницей от наводнений.

Необычные ощущения испытываешь, когда с непривычки едешь по дамбе, особенно, когда больше не видно суши ни сзади ни спереди. Под тобой дорога, которая ведёт к невидимой цели, а вокруг везде вода и волны. К счастью несильные.

И вроде под тобой суша, но ее мало и она исчезает вдали между небом и морем.

Обратно поехали снова по дамбе, так как через Амстердам ехать гораздо дальше и дольше.

Иногда кажется, что все Нидерланды уже видел и знаешь, но с каждым приездом убеждаешься, что там еще полным-полно всякого интересного, странного, гениального и неизведанного…


Комментировать