Описание:

"Казанское шале" , дом на ул. Волкова, 42.

 

Улица Волкова, до 1927 года называлась Второй горой. 

Вторая гора — место хоть и удаленное от центра города, но благородное. К примеру, трамвай тут ходил с 1906 года. Еще перед Первой мировой войной здесь был водопровод. Раньше на улице была булыжная мостовая, по ней ездили телеги, развозили молоко, собирали мусор. Тротуары были выложены красным кирпичом, но когда в 1960-х здесь проводили газ и водопровод, их демонтировали.

Среди жителей тогда не было крестьян, зато — достаточно чиновников, докторов, ученых.

Изначально считали, что   здание по адресу ул. Волкова, 42  (Годы постройки: 1910–1912) было основным домом профессора Богородского. Но потом выяснилось, что это – флигель. В 2019 году сюда пришли волонтеры «Том Сойер Феста» и восстановили, а также покрасили фасад.  Современные казанцы всегда полагали, что  основной цвет дома– серый. Но Томы Сойеры хорошо покопались в архивах и выяснили, что сто лет тому назад дом красили в насыщенные цвета натурального дерева. Также большим достижением стало возвращение настоящих деревянных окон в историческом стиле. Подойдите поближе, и вы увидите эти старинные ручки и щеколды на окнах второго этажа.

Документальных свидетельств с именем зодчего, проектировавшего дом на Второй Горе, до нас не дошло. Зато до­шли во всех чертах его необычного фасада передовая мысль и прогрессивный дух тех, кто придумывал и утвер­ждал идею постройки. Стилизованный под немецкий «фахверк» дом и внутри был начинён всеми достижениями европейской цивилизации — никаких нужников во дворе. Водопровод и канализация — всё это было с самого начала. Ванная комната выходила небольшим окошком на внутренний двор. Выгребную яму регулярно очищал ассенизатор.

Фасад украшает живописный чердачный фронтон с крупной художественной резьбой. А на кровле – характерный шпиль из лиственницы. Кстати, волонтерам «Том Сойер Феста» пришлось потрудиться, чтобы найти аналоги подобных шпилей.

Проживает здесь седьмое поколение потомков семьи ученого химика Алексея Богородского. В войну здесь было немало эвакуированных, включая секретаря Ленина Владимира Бонч-Бруевича, автор известной всей советской детворе книжки «Ленин и дети»

Экскурсия  «Дома почтенных лет»


Комментировать