Описание:

Посреди реки Казанка возвышается усеченная пирамида. Это храм, в честь воинов, погибших в третьем походе Ивана Грозного на Казань. Почему он поставлен на реке?

Когда-то это был берег Казанки, и лишь в середине 20 века, после постройки Куйбышевского водохранилища, река разлилась и святыня оказалась посреди воды. После покорения Казани, Иван Грозный приказал похоронить погибших в братской могиле. Над ней основали монастырь. Изначально он был деревянным и подтапливался водами разливавшейся реки. Решили перенести его на Зилантову гору, что неподалеку. А над могилой, в 1823 году, архитектор Николай Алферов построил храм-памятник в виде пирамиды. Освятили его в честь Нерукотворного образа Спасителя.

В четырех углах храма находились кельи, где молились монахи для вечного упокоения памяти погибших. В храме есть подземная часть. Это поминальная комната. В советские времена службы прекратились, памятник планировали превратить в монумент дружбы народов... Но этого не произошло.

В 2007 году храм был передан русской православной церкви и началось его восстановление... Некоторые считают, что под памятником есть подземные ходы. Другие им возражают, объясняя, что в те времена было не возможно прорыть ходы под рекой. Как бы то ни было,это один из самых интересных памятников ушедшей эпохи, и даже в советские времена был одним из символов Казани.


Комментировать