Описание:

Зилант – крылатый змей, с хвостом и короной на голове – символ города Казани. 

И Вы много раз встретите это изображение в нашем городе.

А знаете ли Вы, что есть ещё и заколдованный змей? От 0 до 8 лет его зовут Хаят, от 8 до 100 – Афги, от 100 до 1000 лет он превращается в могучего дракона и зовётся Аждага. По истечении 1000 лет становится Юхой и приобретает способность превращаться в человека или животное. Облик зависит от того, в кого превратилась Юха. 

Часто избирает обличье соблазнительной молодой красавицы. Отличить Юху от настоящей женщины можно по отсутствию пупка, запаху падали изо рта, большой тяге к воде. Может находиться в превращённом виде не более 49 дней. Характер: коварный и вредительский. Юха превращается в человека или животное только для убийства. Свою жертву, Как правило, съедает.

Как-то один царевич женился на Юхе-девушке. Вскоре по известным признакам он догадался, что живёт с чудовищем, но не подал виду, а занялся постройкой дома из железа. Когда дом  был готов, царевич пригласил в него жену и развёл вокруг дома костёр. Передав Юху сожжению, он слышал, как внутри она снова превратилась в змея и била своим огромным хвостом по стенам раскалённого дома, надеясь сокрушить его и вырваться на свободу.

Так что, выбирая себе красавицу – будьте внимательнее, как бы она через 49 дней не превратилась обратно в змея и не съела Вас)))


Комментировать